Первые блюда

Подскажите, как сготовить ну очень вкусный суп? куриный надоел, а грибной мои

родственники не хотят есть, да я и сама не люблю. Какие супы готовите вы?
А мы в последнее время "подсели" на крем-супчики.
Сейчас такое раздолье свежеовощное, что бери любые овощи - кабачки, патиссоны, молодую картошку, морковку, помидорчики, огурчики, лучок, чесночек - всё идет. От минимума, к примеру кабачок+лук обжаренный+чесночек - все кубиком, обжаривается, потом в кипящий бульон - если хотите полегче - то овощной или просто кипяток. Если посытнее - мясной бульон. Обжаренные овощи поварить от 5 до 10 минут - потом всё пробить блендером (вне плиты) , снова вернуть на плиту, добавить сливки, соль, прокипятить пару минут. Подавать с сухариками, хлебом, гренками. А ещё насыпать зеленушки отдельно - либо мяту, либо петрушка-укроп, кинза - всё исключительно на вкус.
Ещё аналогично из стручковой фасоли - тож сейчас появилась. К ней очень гармонично подходит сельдерей.
А к зеленому молодому горошку - мята.
Галина Косенко
Лучший ответ
Для приготовления супа из тыквы и морепродуктов потребуется:
3 помидоры (мелко нарезанные)
1 большой лук шалот (мелко нарезанный)
4 зубчика чеснока (мелко нарезанные)
1 большой кусок имбиря (мелко нарезанный)
1/2 красного лука (мелко нарезанный)
2 стебля лимонника
1 тыква (мелко нарезанную)
Кокосовое молоко (1 кокоса)
Зеленый лук
Красный перец чили
1 кукуруза
7 стаканов куриного бульона
50 гр. лесных грибов
1/2 стакана соевого соуса
Пару мидий
Немного креветок
Немного лапши.

На сковороде, в течение 10 минут, обжариваем помидоры, лук шалот, чеснок, имбирь, красный лук, стебли лимонника, 1/2 тыквы.

В отдельной кастрюле делаем пюре из 1/2 тыквы и кокосового молока.

В эту же кастрюлю добавляем обжаренные овощи, вареную кукурузу. Варим около 6 минут, постоянно перемешивая, чтобы пюре не пригорело.

Добавляем куриный бульон, зеленый лук, грибы, соевый соус, чили соус, креветки, мидии. Варим около часа.

Добавляем лапшу в суп и варить до готовности.

Наливаем суп на тарелку и добавляем веточки кинзы.

Суп из тыквы и морепродуктов готов! Приятного аппетита!
Ольга Бегунова
с фрикадельками, можно щи с цветной капустой, фасолевый с копчёностями (типа горохового) . Рыбный из семги частенько делаю
Я Просто Я
Все прекрасно знают, что такое фрикадельки. Это маленькие шарики одинакового размера, сделанные из какого-либо фарша – мясного или рыбного, которые отвариваются в воде или бульоне. В фарш для фрикаделек обычно не добавляют сырое яйцо, особенно если готовят суп, потому что бульон от этого может стать мутным и некрасивым.

Сами же супы с фрикадельками очень популярны как в русской, так и во многих других кухнях мира. Такие супы довольно просто готовятся, не тяжелы для переваривания, сытные и питательные. Но особенно такие супы любят дети, для которых даже еда является своего рода игрой, в которой фрикадельки выступают в роли мячиков или тонущих ёжиков, которых нужно спасти, быстренько съев весь суп. Да и взрослые никогда не откажутся съесть вкусный суп с фрикадельками, приготовленный заботливыми руками жены, мамы, а возможно – и дочери-подростка. Ведь даже она справится с приготовлением такого супа, если будет следовать нашим простым рекомендациям, снабженным поэтапными фотографиями.

Этот рецепт можно использовать как шаблон, добавляя в него свои любимые ингредиенты или убирая то, что вы не хотите видеть в своей тарелке. Все зависит от вашего вкуса. Итак, приступаем к приготовлению супа с фрикадельками.. .

Шаг 1
Основные продукты для приготовления супа с фрикадельками: фарш, картофель, морковь, лук, вермишель и специи.
Шаг 2
В фарш добавить щепотку чёрного молотого перца и соли, всё хорошо перемешать. Сформировать фрикадельки — небольшие мясные шарики.
Шаг 3
В кастрюле объемом 3 литра вскипятить воду, добавить щепотку соли, а затем выложить приготовленные фрикадельки. Варить на медленном огне 20 минут, снимая пену.
Шаг 4
1 среднюю луковицу очистить и мелко порезать.
Шаг 5
В сковороде разогреть 2-3 столовые ложки растительного масла и поджарить лук до золотистого цвета.
Шаг 6
Картофель порезать кубиками, а морковь натереть на крупной тёрке.
Шаг 7
Добавить в бульон картофель, морковку, лавровый лист, душистый перец — варить 15-20 минут на медленном огне (до готовности картофеля) .
Шаг 8
Затем добавить зажарку, вермишель, немного мелко порезанной зелени, соль и перец по вкусу — снять с огня. Суп надо помешать, чтобы вермишель не склеилась, подавать присыпав зеленью.

Овощная солянка с рыбой.
После визита друзей, у меня остались овощи, которые нужно срочно съесть, иначе они пропадут. Половинка вареной свеклы, нарезанная дольками половинка помидора, маринованные огурцы порезанные кружочком и две небольших картофелины, почищенные, но не сваренные. К тому же, я хотел сварит рыбки для моего любимого котика, а поскольку сегодня это далеко не первая его трапеза ясно, что всю рыбу он не одолеет. Да и рыбный бульон он есть не станет.
Одну путасу, граммов двести, двести пятьдесят я разрезал на пять частей, предварительно отрезав хвост и голову. Все куски сложил на дно кастрюли и залил водой, так чтобы она почти покрывала рыбу. Путасу варится быстро, пять минут покипела и готово. Голову, хвост и два куска тушки я отдал коту, а три куска оставил себе. Бульон процедил, добавил морковку, половину луковицы и поставил вариться. Теперь можно посолить и добавить перец и лаврушку. Через пять минут положил нарезанную полу кружочком картошку и немного зеленой фасоли, а лук вынул и выбросил. Осталось приготовить заправку. Куски рыбы очистил от костей и плавников, нарезал вторую половинку луковицы, вареную свеклу, морковку из бульона и мелко порубил зубчик чеснока. В разогретую сковородку с растительным маслом положил чеснок и кусочки рыбы, полил столовой ложкой лимонного сока и немного обжарил. Потом добавил к ним лук, морковь, свеклу и дольки помидора. Пусть потушатся пять минут под крышкой. Картошка и фасоль сварились, положил в кастрюлю нашинкованный листик капусты, кружочки маринованных огурцов и выложил заправку. Через две минуты моя солянка была готова.
Суп получился густой, аж ложка стоит. Я положил в него несколько долек лимона и укроп. На вкус очень даже здорово. Если бы был корень петрушки, я положил его вместе с картошкой, а еще можно было бы добавить баночный горох и кукурузу. Правда и без них все равно вкусно.
Надежда Дулова
Сейчас щи из свежей капусты хорошо, сборная солянка вкусная
зелёный борщ- щавель, зелень, яйцо на куринном бульоне.
Гороховый суп -копчёные ребрышки, горох, картошка, лук, морковь.
Рассольник - на бульоне мясном, огурцы и всё что в обычный суп + перловка.
Уха - рыбный бульон, перловка или рис, картошка, зелень, лаврушка, перец...
борщ сварите! или сырный с подкопченой семгой - вкусно! фасолевый-а-мммм))
гороховый с копченостями, рулькой или ребрышками
1. борщ
2. суп с фрикадельками
3. гороховый
4. куриный с лапшой
5. рыбный
6. солянку
Ольга Думлер
Рыбный с сыром, отвариваю морской коктейль и добавляю туда кусочек семги... (как обычный рыбный суп) , морковка, лучок, картофель и под конец готовки добавляю туда плавленный сыр)) ) Суп легенький и очень вкусный. Украсить все это можно мелконарубленой зеленью
А мне нравится суп из тертых кабачков. Бульон я варю с куриной грудинкой, потом ее режу на небольшие кусочки и отправляю обратно в кастрюлю. Добавляю очищенный картофель кусочками, затем тертые на крупной терке кабачки. Сделаю зажарку из моркови и лука. ВСе должно хорошо покипеть. НЕ забудьте о зелени ( я люблю укроп). Есть можно со сметаной -очень вкусно
солянку
солянку мясную или рыбную мои любят.