Первые блюда

кака можно приготовить борщ подскажите!?

а
Анюта Фрейман
Лучший ответ
Быстрый жареный борщ! Я тут как дура сама напишу - с ашипками, зато чесна! Кидай на сковородку лук - к нему моровку - потом свеклу... пожари немнога - пото капусту - и опят жарь... пока там вода с кубиком и картошкой у тебя варится, вот как все немого замякло на сковроде (не спали) чесночка в сковородку - уксюсю сахарку соли перца - и в кастрюлю - закипеля???? подожди минут 10 и выключи! зелени накидай - вот тебе борщ! Мясо можно уже порезанное какое покидать если совсем быстро - а мона и без него - тоже вкусно будет....
Юля Яковлева
Кушаю борщ.
Люблю украинскую кухню, жирновато конечно, но вкусно. Сварю ка борща кастрюльку. Кусок свинины разделяю на четыре части. Отделяю косточку, срезаю с мяса сало и отделяю от сала кожу. Косточку и кожу ставлю вариться, добавив в кастрюлю морковку, луковку и лавровый лист. Через час кладу в кастрюлю мясо и варю еще полчаса. Тем временем готовлю заправку, мелко нарезанное сало поджариваю на сковородке, кладу нарезанную соломкой свеклу, нарезанную кубиком морковку из бульона, мелко нарубленный лук и, подлив немного бульона, даю потушиться. Сварившийся бульон процеживаю, ставлю на огонь, кладу в него картошку и порезанное кусочками мясо. В сковородку с заправкой добавляю порубленную квашеную капусту, чеснок, и томатную пасту. Картошка наполовину сварилась, выкладываю заправку и даю повариться еще 15-20 минут. Квартира наполнилась приятным ароматом БОРЩА. Даже соседка по лестничной клетке спросила, что я там такое готовлю. Мелко нарубив укропчик, петрушечку и немного зеленого лука, наливаю в глиняную мисочку пару половников борща. Ставлю горячую миску на стол и достаю из холодильника баночку жирной сметанки и запотевший штоф водочки. Слегка подсолив борщ, посыпаю его зеленью, немного подумав, добавляю черного перчика и кладу большую ложку сметаны. Выпиваю рюмочку водки, закусываю кусочком мягкого черного хлеба с солью и начинаю плавно размешивать сметану в борще. Чудесный аромат наполняет мои легкие, зачерпнув со дна полную ложку, кладу обжигающую гущу в рот. Чуть-чуть недоваренные кусочки свеклы, слегка похрустывают на зубах, а картошечка мягко рассыпается на языке. Теперь свининка. Нежные кусочки тают во рту, чтобы их прожевать, не нужны зубы. Даже не заметил, как все съел. Съемка еще половничек!
Shkod@ )))
БОРЩ ЗА 30 МИНУТ

1 маленькая луковица,
1 большая свекла,
1 морковка,
4 картофелины,
1/4 качана капусты,
2 больших помидора,
1 болгарский перец (красный) ,
10 черносливин,
перец черный в горошинах на вкус,
хороший пучок зелени (укроп и петрушка) ,
лавровый лист,
4-5 ст. ложек растительного масла.

Поставить на средний огонь большую сковороду, добавить масло и мелко нашинкованные по очереди: луковку, свеклу, морковь, перец болгарский и не поджариваем, а тушим минут 10, если овощи суховаты - добавьте 2-3 ст. ложки воды, а в это время в большую кастрюлю насыпаем нашинкованную капусту и картофель кубиками, пересыпаем содержимое сковороды, осторожно перемешиваем и добавляем холодную воду, ставим на большой огонь и доводим до кипения, добавляем соль по вкусу и 1ч. л, . сахара, как закипит, уменьшаем огонь и варим 30 мин.
В это время в ту же сковороду кладем нарезанные помидоры, предварительно сняв с них кожицу и мелко нарезанную зелень и тушим.
После 30 мин варки добавляем томаты с зеленью и вымытый чернослив, варим еще 10-15 мин, выключаем и даем настояться около часа.
нужно положить мясо в кастрюлю с водой, сварить его, в это время почистить картофель, порезать его и бросить в кастрюлю с кипящей водой и мясом, пока картофель варится, нужно почистить лук, жарить его (не до готовности) , натрерть на терке или порезать свеклу, добавить к луку свеклу и томат (или томатную пасту) , дожарить все, пока жариться, нужно порезать капусту, потом добавить ее к мясу и картошке (которая должна быть уже готова) , потом положить в кастрюлю жаренные лук, свеклу и томат (или томатную пасту) , добавить соль, разные приправы (которые подходять для борщей и супов) , варить еще минут 5, потом снять с огня
Косточку говяжью кладем в кастрюльку и ставим варить. Мясо (мякоть) желательно свининка, о жирности (на вкус и цвет товарищей нет) нарезаем на кусочки, какие кому нравятся по размеру и обжариваем кусочками на растительном масле до золотистой корочки и добавляем в кастрюльку. В это время шинкуем капусту и опускаем ее к косточке. Периодически мешая снимаем накипь. Кладем картофель минут за 20 до окончания варки.. Опять помешивая снимаем пену. В это время заправка для борща уже готова: очищенна луковица, морковь 3-4 зубчика чеснока. Все это в комбайн и полдела сделано. Пассеруем на растительном масле, добавляя перец горошком, соль, сахар 1ст. ложку, лавровый лист, томатную пасту 1-2 ст. ложки, сок лимонный (уксус я не кладу) и 1ст. ложка муки. Припускаем все не более 10минут, муку добавляем в последнюю очередь. Приправу в борщ кладем в конце его приготовления минуты за 3 до окончания. Перед подачей на стол зелень и сметана ОБЯЗАТЕЛЬНО! Время приготовлени я зависит от свежсти мяса и его объема. Учитывая, что я все делаю не спеша ...время для приготовления борща и+2-го блюда со схожими ингридиентами, у меня затрачивается не более 2 часов. Приятного АППЕТИТА всем!
Нина Казанцева
купит мясо, свеклу, марковь, помидоры, картошку и сеции))))))))))
Девушки, давайте не будем путать порядок продуктов.
1. мясной бульон - мясо должно свариться полностью.
2. свекла (наттертая на терке) - варить, пока не исчезнет цвет.
3. картошка, морковка, лук (по желанию можно спассировать)
4. каруска- класть последней, чтоб не разварилась - в хорошем борщше она плотноватая - на зубок. (плюс перец болгарский - по желанию )
5- залень, тертые помидоры (или томат) соль, немного сахару (зависит от сладости свеклы и вашего вкуса)

если готовить постный борщь- то вначчале всарить фасаль или вместе в картошкой положить консервированную фасоль из банки .
Ольга Хохлова
Борщ

Состав
свинина, говядина или курица - 500гр., капуста - 1/3 кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.) ,
соль, укроп и петрушка, сметана
* для постного блюда: суп варить на воде, а не на бульоне и не заправлять готовый борщ сметаной (можно заправить постным майонезом)

Приготовление
Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.
Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой
В масле обжариваем морковь с луком.
Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.
Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.
Что вам понадобится:
говядина (грудинка или другая часть)
лук репчатый
перец сладкий
морковь
томаты
капуста
зелень
чеснок
свекла
соль
1 шагМясо размораживаем и моем. Какой кусок вы выберете – зависит только от вас. И его количество тем более зависит от ваших вкусовых предпочтений. А дальше будем действовать из рассчета на 3-х литровую кастрюлю. Взяли эту самую кастрюлю, положили туда мясо, поставили на плиту. Включаем и ждем когда закипит. Важно не проворонить и во время снять пенку. Поэтому далеко от кастрюли не уходим, занимаемся овощами рядом. Чистим лук, морковь, чеснок и свеклу.
2 шагСняли пенку, накрыли крышкой нашу кастрюлю и варим мясо минут 20-30. Пока можно приступить к нарезке овощей. Чтобы борщ получился вкусней надо порезать овощи мелко, как для салата. Вначале нарезаем 2 луковицы. Потом 1 перец. Далее морковь. Не могу сказать сколько, уж, очень нынче не предсказуемая морковь пошла – от малюсенькой до гигантской. Поэтому сориентируемся так: нарезанной моркови должно быть столько же, сколько и нарезанного лука. Внимание! Свеклу мы разрезаем только пополам и не более. Потом скажу почему. Для нашего борща достаточно двух средних свеколок. Ну и помидорку нарежем, хотя бы одну. Те, кто не любит кожицу от помидоров, могут её снять, предварительно обдав помидор кипятком.
3 шагНачинаем засыпать овощи в кастрюлю, где кипит мясо. Сначала свеклу, потом и всё остальное. Варим ещё 30 мин. Если вы заметили, капусту мы ещё не резали. Потому что ей мы займемся сейчас. Нашинкуем 1/3 среднего качна капусты, вырезая из листьев попадающиеся уплотнения. Не знаю, как правильно они называются, но вы поняли о чем речь. У молодой капусты их нет, а вот у капусты " в годах" предостаточно. Варить эти капустные “хрящики” совсем не нужно. (не путать с кочерыжкой! )
4 шагНаступил ответственный момент. Надо заглянуть в кастрюлю и улыбнуться содержимому. Хорошо, не хотите, не делайте. Тогда просто засыпьте капусту в борщ. Если к этому моменту выкипело много воды, то долейте её до нужного уровня (желательно кипяток из чайника) . Теперь неплохо было бы посолить наше творение.
5 шаг
Проверяем борщ на готовность по мягкости мяса и капусты. Если вы считаете, что вам блюдо уже нравится, то можете приступать к заключительному этапу. . Но помните, что от начала варки должно пройти около 2-х часов. (Если вы не сыроед) . Заключительный этап состоит в том, чтобы нарезать и положить в кастрюлю зелень (я люблю петрушку) и 2-3 зубчика чеснока. Кульминация в приготовлении нашего борща состоит в том, чтобы выловить из кастрюли кусочки свёклы, и потереть её на крупной терке. Знаете, для чего это делается? Правильно, чтоб свёкла не потеряла свой цвет. Некоторые добавляют в борщ уксус, но мы за здоровое питание! Если можно сохранить цвет и так, то зачем нам лишние кислоты? Выключенная кастрюля с борщом должна ещё постоять минут 20, настояться. Вот собственно и все. Понравилось?
Lia Asatryan
кладешь мясо в кастрюлюку варишь мин 40 (для навара бульена лучше еще и косточку (при условии мяса на кости)) дальше через сорок минут чуть чуть лучку и дальше режешь туда капусту свеклу и морковь варишь еще 20 минуток и вуаля