Первые блюда
что приготовить на обед
Акрошки и катлетав, я чичас припруся ))))))))))))))))))
что то вкусненькое
Харчо... в моем исполнении.
На 4л кастрюлю: 700г свинины, 1 луковица, 1 морковь, 1,5 головки чеснока, 1 помидор, 1 ст. л. томатной пасты, 2 картофелины, 2-3 стакана отварного риса, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок петрушки, 1ч. л. хмели-сунели, соль и перец по вкусу, лавровый лист-3шт.
Поставим кастрюлю с водой на огонь. Как закипит опустить мясо (у меня свинина). Снять пену. Минут через 10 закинуть потертую морковь. Отдельно пережарить 1луковицу с 1помидором. Добавим 1ст. л. томатной пасты. И протушим пару минут. Картошечку свеженькую почистим. Отварим рис (у меня в пакетиках) 2шт. Порежем картошку и отправим ее в суп вариться. 1,5 головки чеснока мелко порежем. Порежем зеленый лук и петрушку. Затем отправим в суп чеснок и зелень. Добавим хмели-сунели. Добавим в суп наш рис и пережарку с томатной пастой. Все хорошо размешаем. За 5 минут до готовности добавим лавровый лист.
Вот и супчик готов!! !

Доширак
первое, второе и компот!
Берем 30 г сушеных белых грибов и замачиваем в 2 стаканах холодной воды на 2 часа; за это время грибы станут мягкими. Нарезаtv их на кусочки, кроме 2-3 штук. Затем в этой же воде ставим их варить.
Почистим 1 большую картофелину, мелко ее нарезаем соломкой и спускаем в эту же кастрюлю.
Посолим.
Пока грибной суп варится, мелко нарезаем половину луковицы и большой зубчик чеснока, спассеруем их в сливочном масле.
Через на 20 - 30 мнут от начала варки отправляем луковую заправку в грибной суп. И положим туда 1 маленький лавровый листик. Поперчим черным перцем. Добавим щепотку мяты или имбиря.
Через несколько минут плиту выключить. Из супа достать целые грибы и отложить отдельно.
Через 5 минут достаем лавровый лист, он больше не понадобится. Миксером перемешиваем горячий суп, чтобы получился густой суп-пюре. Можно натереть на терке немного сыра, но это не обязательно. Положим в суп оставшиеся целые грибы.
Введем в грибной суп-пюре половину стакана молока или сливок, чтобы забелить (если при этом сливки немного взбить, то будет еще вкуснее) . Такой суп будет называться крем-супом. На любителя вместо сливок или молока можно взять столовую ложку сметаны.
Украшаем суп зеленью и ломтиком вареного яйца.
Подаём суп-пюре из белых грибов с сухариками или гренками.
Приятного аппетита!
Рецепт плова с курицей
Продукты для приготовления плова: две чашки риса, небольшая курица, чайная ложка размельченных семян кинзы, чайная ложка семян мака, чайная ложка соли, 2 чашки простокваши, растительное масло, луковица, 2 зубчика чеснока, немного измельченного имбиря, гвоздики, кардамона, пол чайной ложки шафрана, две столовые ложки теплого молока, полчашки миндаля (орехи предварительно обжарить, а затем измельчить) , столовая ложка орехов, столовая ложка фисташек.
Для приготовления плова по этому рецепту нужно курицу вымыть и разрезать на кусочки. Смешать и растереть в пасту, добавив воду, семена кинзы и мака, соль и в этой смеси замариновать курицу.
Поджарить в масле лук и чеснок до золотистого цвета, добавить гвоздику, имбирь, кардамон, положить туда замаринованные ранее кусочки курицы, при необходимости добавить немного воды и тушить, пока мясо не станет мягким.
Рис готовят так же, как в предыдущем рецепте, и смешивают с куриным мясом. Можно добавить обжаренные в двух столовых ложках масла две столовые ложки измельченного лука и чеснока.
Если у вас нет всех указанных в рецептах специи, не беда, замените их вашими традиционными приправами и зеленью - все равно получится вкусно.
Приятного аппетита!
Посолим.
Приятного аппетита!
Рецепт плова с курицей
Приятного аппетита!
Суп.
Помидоры, фаршированные баклажанами
2 крупных помидора
1 баклажан
1 луковица
2 зубчика чеснока
20 мл растительного масла
10 г майонеза
5 г муки
листья салата
листья пекинской капусты
зелень укропа
соль
Баклажан вымыть, нарезать небольшими кусочками.
Лук и чеснок очистить, вымыть, мелко нарезать.
Листья салата и пекинской капусты вымыть.
2 крупных помидора
1 баклажан
1 луковица
2 зубчика чеснока
20 мл растительного масла
10 г майонеза
5 г муки
листья салата
листья пекинской капусты
зелень укропа
соль
Борщик, ням ням
На первое овощной супчик, а на второе можно что то легенькое например Азу по деревнски.... ну конечно же компотик )))))
Татьяна я этот вопрос слышу и от мамы и от жены, а вы наверное первая женщина которая спросила это у мира .что есть на кухне то иготовить если только не при шла кулинарная муза