Первые блюда

А первое обязательно нада есть? Чем полезны щи и суп?

Первое позволяет насытиться, не переедая. к тому же в основном, оно состоит из овощей, что само по себе уже здорово.
Ольга Александрова
Лучший ответ
ну мы так русские устроены-нам супец нужен
Супы — широко распространенные блюда, являющиеся составной частью обеда. Основой для приготовления супов служит жидкость.
В состав супов входят разнообразные продукты — картофель, овощи, крупы, бобовые, макаронные изделия и др.
Супы играют важную роль в питании человека, так как они возбуждают аппетит. Эту роль в супах выполняют два возбудителя аппетита: вкусовые и ароматические вещества и непосредственные раздражители (рецепторы) пищеварительных желез.
Важное значение имеют и химические возбудители деятельности желудочной, поджелудочной и других желез пищеварительного тракта. Эту роль играют различные растворимые вещества жидкой части супа: экстрактивные азотистые и безазотистые соединения, переходящие в бульон из мяса, рыбы и грибов, поваренная соль, органические кислоты (молочная — квашеной капусты, сметаны и кваса, яблочная — томатов) , минеральные соли овощей и других продуктов и т. д.
В состав многих супов входят овощи, которые являются источником минеральных веществ и витаминов группы В и каротина, витамина С, что повышает их роль в питании. Многие супы высококалорийны благодаря гарниру (плотной части супа) . К таким супам относятся солянки, супы с крупами, бобовыми, макаронными изделиями. Энергетическую ценность супов повышают мясо, птица, рыба, сметана. К некоторым видам супов подаются ватрушки, пирожки, расстегаи.
Уже не одну сотню лет ученые ведут между собой споры, в какой степени полезна та или иная еда. Скрещивают шпаги вегетарианцы и мясоеды, тщательно подсчитывают съеденные калории сторонники и противники диет. И только в необходимости супов для человеческого организма не сомневается до сей поры ни один ученый.
С древнейших времен в рационе человеческой цивилизации состоят супы - жидкие кушанья, представляющие собой отвары из мяса, рыбы, грибов с приправой из овощей, круп и т. п. Эти отвары содержат вкусовые вещества, способствующие сокоотделению. Лавровый лист, душистый перец, белые коренья, зелень лука и петрушки сообщают супам аромат, усиливающий секрецию пищеварительных желез.
Супы считают обязательным блюдом, но ежедневно его употребляют единицы. В данной статье будут рассказано о нескольких полезных свойствах супов, которые могут подтолкнуть Вас к стабильному приему их в пищу.
Первый важный момент - это калорийность. Супы являются менее калорийной пищей, чем вторые блюда, и достаточно сытной. Поэтому употребление супов - отличный выход для людей, которые следят за своим весом или хотят похудеть без постоянного чувства голода. В США проводились исследования в кулинарии, цель которых - оценить питательность еды в виде супов или закусок. В результате люди, употреблявшие супы, съедали на 27% калорий меньше. У них исчезало чувство голода и улучшалось общее самочувствие.
Супы обладают лечебными свойствами. Особенно они будут полезны людям, имеющим проблемы с желудком и пищеварительной системой. Например, овощной суп стимулирует процесс пищеварения, а вегетарианский суп со сметаной активно влияет на выделение фермента, расщепляющего белок.
Супы, приготовленные по домашним кулинарным рецептам, способны снижать риск появления раковых и сердечных заболеваний. К примеру, куриный бульон оказывает положительное влияние на стенки кровеносных сосудов.
Суп стал одним из основных блюд кулинарии народов всего мира. Практически в каждой стране есть свой собственный рецепт приготовления супа, который обладает лечебными и питательными свойствами. К сожалению, сейчас супы выходят из кулинарной моды, уступая место фаст-фуду. Если ситуация будет развиваться в том же направлении, то общее здоровье людей начнет ухудшаться.
это миф что без первого не прожить и оно очень полезно! конечно можно и нужно его есть, но при этом такой пользы как везде пишут от него нет
сейчас лето и можно есть сырые овощи, фрукты - от них пользы организму будет намного больше

я раньше очень любила первое, но перешла на новую работу и с баночками разными желания ходить нет, бизнес-ланчей поблизости нет - заедаю овощами и фруктами, и ничего - жива)
супы полезны для нормализации движения пищи в кишечнике.
особенно важно есть супы если человек потребляет мало жидкости.
при варке овощи отдают все соки в бульен и потому он важен как источник полезных веществ.
ну и как заметил молодой человек - для нормализации стула
Олеся Ворчак
Чем полезен суп? Читай здесь и решай сама http://www.povarenok.ru/articles/show/400/
Мнение «раз в день надобно горяченькое и жидкое» довольно популярно. Ежедневное употребление супов и борщей абсолютно не принято в десятках стран мира. Первое блюдо — с медицинских позиций — вовсе не обязательно. Употреблять или нет — дело вкусов и привычек вашей семьи.
Марина Белоус
Обязательно НАДА ЕСТЬ, а то запорчик вам будет обеспечен)).
Конечно обязательно! А то покакать не сможешь)))))))))) 0гы гы гы
Капусту люблю любую, свежую, квашеную. помогает с лишним весом и бережет кошелек. Щи могу готовить и есть хоть каждый день. Готовлю просто: мясо с кулак в кастрюлю, в сковородке на подсолнечном масле жарю 3-5 порезанных лука, после когда слежаться добавляю квашенную капусту, минут 10-30 по желанию, затем картофель, под самую готовку и поджарку сковородки. Не солю, приправы по вкусу и пожеланию