- масло сливочное - 2 ст. л.
- мука - 2 ст. л.
- бульон мясной - 4 стакан
- сухое белое вино - 1/2 стакана
- сыр голландский - 750г
- яйцо (желток) - 2 шт.
- сметана - 2-3 ст. л.
- зелень петрушки, молотый черный перец, мускатный орех, чеснок - по вкусу
В тонкостенной кастрюле растопить масло, добавить муку, все тщательно перемешать. Небольшими порциями вливать горячий бульон, продолжая перемешивание. Добавить вино, рубленый чеснок, перец и мускатный орех. Довести все до кипения, продолжая помешивать, добавить тертый сыр. Как только сыр расплавится, суп готов.
Затем разбить 2 яйца, отделить белок, взбить его со сметаной, добавить в эту посуду суп и все опять хорошо размешать до однородного состояния. Добавить нарезанный кусочками сыр и измельченную петрушку.
Подавать суп горячим с небольшими кусочками обжаренного хлеба, натертого чесноком.
- вода - 2,5-3 л
- плавленый сыр (Янтарь или Дружба) - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- шампиньоны (свежие) - 200г
- соль - по вкусу.
Порежьте грибы и бросьте их в кипящую воду, варите 15 мин. После этого сыр кусочками опустите в супчик и мешайте до тех пор, пока он не растворится. Суп получится молочно-бежевого цвета. Лук нарежете полукольцами и положите туда же. Оставьте ещё на 5 мин. на огне, добавьте соль, можно вашей любимой приправки. Кушайте с поджаренным хлебом.
Первые блюда
Напишите рецепт сырного супчика. Буду очень благодарна!
Очень вкусный сырный супчик из шампиньонов с плавленным сыром.
В кипящую воду положить нарезанные грибы и варить 10-15мин. , добавить 2 плавленных сырка (типа Дружба или Волна) , нарезанных кусочками и варить, помешивая, до полного растворения сыра. Положить картошку, нарезанную кубиками, варить 5-7 мин. Для густоты можно добавить 1-2 ст. л. риса. Добавить пассеровку из лука и моркови, зелень (можно сушеную) . Досолить по вкусу.
Этот же суп можно сварить без грибов, а на курином бульоне и положить в суп кусочки курицы (я варю с куриной грудкой).
согласна по поводу ингридиентов с Галиной Черепановой, а еще этот суп можно провернуть в блендере до состояния пюре и украсить зеленью. Довольно оригинально получается.
Я обжариваю на сливочном масле морковочку и лучок. Причём обжариваю сразу в толстостенной кастрюле.
Потом добавляю воду. После закипания бросаю картофель кубиками. Иногда картофель заменяю на сельдерей.
Когда картофель практически готов, добавляю тёртый плавленный сыр из расчёта примерно 2 сырка на 3 порции супа. Раньше сыр резала кубиками и он замечательно растворялся. А сейчас сырки такого отвратительного качества, что если бросить просто резаный, он останется комочками.
А когда сырок расплавиться, добавляю горстку очищенных креветок.
На стол подаю с небольшим количеством укропчика. Вместо хлеба можно предложить белые гренки.
вот посмотрите здесь http://www.gotovim.ru/recepts/soups/cheese/
Да измельчить блендером и греночки из белого хлеба, вкуснота!!!!