Первые блюда

Какой у вас рецепт сырного супчика?

Soledat Sultan
Я беру плавленый сыр кубиком, например, "Дружба". Натираю его на терке и кидаю в холодную воду. Когда закипит, кидаю картошку, можно еще лапшу, потом зажарку, специи (как обычно) . Можно сыр сварить в курином или грибном бульоне.
Мира Кушумбаева
Лучший ответ
Сырный суп с белыми грибами
Ингредиенты
50 г белых сушеных грибов
700 г картофеля
400 г сыра (я использую плавленый Хохланд)
150 г моркови
лук порей (или 150 г репчатого лука)
соль
перец
Рецепт приготовления

Суп получается очень ароматным, сытным, вкусным.
Рекомендую использовать именно белые грибы.

Грибы залить горячей водой и оставить на 30 минут.

Затем их нарезать небольшими кусочками.

В кастрюлю налить воду (около 3-х л) , довести до кипения, добавить грибы, посолить.
Варить около 30 минут.

Лук порей нарезать кольцами (репчатый мелко нарезать) .

Морковь натереть на средней терке.

Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.

К грибам добавить картофель, варить около 10 минут.

Добавить лук.

Следом добавить морковь.

В конце приготовления добавить сыр, если необходимо, посолить, поперчить.
Перемешать, убрать с огня.
Любимый супчик!
Для сырного супа препочитаю покупать каратовский плавленный сыр для супа с луком.
В кастрюльку, наливаю около литра воды, довожу до кипения
В кипяток закладываю:
- картофелину, порезанную кубиками
- моской коктейль
- обжаренные лук и морковь
- плавленные сырки (2 штуки) , порезанные кусочками
Помешиваю до полного растворения сыра
Добавляю 200 мл 10% сливок (можно и без них) и посыпаю зеленью
Варианты:
Вместо коктейля - обжаренные грибы
Картофель можно заменить рисом
Ирина Борзых
Сырный суп с шампиньонами

Состав
вода или бульон - 2 литра,
картофель - 4 шт,
сырки плавленые - 1-2 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
шампиньоны свежие - 200 г,
соль,
зелень

Приготовление

Картофель порезать кубиками или соломкой.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Шампиньоны вымыть и порезать ломтиками.
В кипящую воду или бульон заложить картофель и варить 15 минут до готовности картофеля.
Спассеровать лук с морковью, затем добавить шампиньоны и обжаривать овощи 15 минут.

* можно шампиньоны обжарить отдельно от овощей на сливочном масле

В кастрюлю с картофелем положить овощи и грибы.

За 2-3 минуты до готовности положить натертые сырки, интенсивно помешивая суп, чтобы сырки растворились.
Добавить зелень и досолить суп по вкусу.
Очень вкусный суп из сыра Дор Блю. Подается с гренками. Рецепты есть в интернете .
можно проще. Доводишь воду до кипения, кидаешь туда один потный носок, варишь 10-15 минут. Всё, суп с ароматом сыра готов
Юлия Пичугина
Кристина Коршукова так тогда суп из семи залуп
Состав
куриный бульон - 2 литра,
картофель - 3-4 шт,
колбаса вареная или сосиски (можно копченую колбасу) - 100-150 г,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень,
сырки плавленые - 1-2 шт,
соль
Приготовление
Из куриных костей сварить бульон.
Морковь потереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Зелень мелко порезать.
Плавленые сырки натереть на крупной терке или порезать небольшими кубиками.
Колбасу порезать кубиками или соломкой.
В куриный бульон положить картофель и варить 15 минут с момента закипания.
На разогретой с маслом сковороде спассеровать лук с морковью.
Вареную колбасу слегка обжарить на сливочном масле.

* если вместо вареной взять копченую колбасу, то ее не нужно предварительно обжаривать

Когда картофель сварится, добавить в суп спассерованные лук с морковью и обжаренную колбасу.

Lira Cronkite
Суп креветочный с сыром

Состав:

300г креветок, 50г риса, 1л рыбного бульона, 2ст. л. томатной пасты, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 2ст. л. сливочного масла, сыр - 50г, соль, перец чили, зелень.

Приготовление:

Лук пассеровать в сливочном масле, выложить в бульон, добавить чеснок, томат, рис, соль, чили и креветки варить 15мин.