Первые блюда

что приготовить покушать в туристическом походе на костре?

едем на пять дней. хотелось бы разнообразить меню.
1)Если собираетесь мариновать шашлык, то после не выливайте оставшийся после жарки маринад. Из него получится отличный шулюм. В большую кастрюлю или казан налейте маринад, крупно порежьте картофель, варите до готовности, перед подачей закиньте дольки лимона и зелень. очень вкусно, особенно если тяжесть в желудке после еды всухомятку.
2) Если собираете грибы. приготовьте грибной суп. Ингредиенты: грибы, тушенка, картошка.
3) Приготовьте что то наподобие фондю: закиньте в кастрюлю плавленные сырки или сыр, расплавьте. На палочки нанизывайте хлеб или кусочки колбасы и обмакивайте в сырной массе.
4) Можно приготовить дымляму по узбекски из овощей. На огне будет обьедение!
5) Очень вкусно!! ! Коктал!! ! Если есть рыба (особенно подходит сазан, ну какая нибудь покрупней рыба) Почистите от внутреннестей, но чешую не снимайте, разрежьте вдоль и разверните, как раскрытю книжку. Сверху уложите рядами резанный кольцами лук, помидоры, тонюсенькие дольки лимона. Замаринуйте на полчасика и готовьте на углях.
Юлия Я
Лучший ответ
Многие знают, что козакам в походе некогда было разносолы готовить. Все в одном казане. Кулиш или кулеш - самое распространенное "блюдо" в казацком рационе. Берем пшенку и хорошенько промываем. Заливаем водой в кастрюле сверху на два пальца и одновременно закладываем порубленные копчености. Если по вашим соображениям полезно копчужки проварить получше, то сначала варим их до полуготовности, а после засыпаем промытую пшенку. На сковороде делаем зажарку и если есть грибы то делаем с ними. Лук и морковь, не жалеть,
на сале обжариваем с грибами шинкованными и в кулеш. Солим и доводим до состояния редкой каши или очень густой похлебки. Если была всякая зелень, естественно, добавляли и ее. Попробуйте, добродии, а на костерке с дымком, вообще натурально будет.
Свежепойманная рыба потрошится, удаляются жабры и крупная чешуя.
Тушку смазываем смесью из соли со специями, затем заворачиваем в фольгу и обмазываем глиной. Запекать нужно в углях костра-весь сок остаётся внутри кокона.
Неправильно задан вопрос! На чем едете и как путешствовать собираетесь? Если пешком в день по 25 км - одно меню, всё же на горбе тащить, если на машинах - другое дело. Водный туризм, велосипеды.. . Всё зависит от того, ограничены ли вы в весе продуктов, а то картошечку.. . да на себе, да по жаре пешком.. .
Стандартное меню с использованием круп и тушенки всем давно известно, чередуются крупы и макароны, овощи по минимуму (тяжело) , зато включаются в меню травы дикоросы (крапива, щавель, заячья капуста, сныть, молодые листья одуванчика и тд) в зависимости от местности. Вас интересует приготовление на костре? Всё, что угодно! Блинчики-оладушки, рыба в золе и на сковороде, на шампуры всё, что можно нанизать, салаты любые..
Татьяна Розбах
Скунса!!!
Инна Я.
Да все что хотите .. хоть плов делайте, хоть рыбу каптите
в поход лучше взять пряности, коренья, крупы, а главное удочку!
уха!!!! что может быть лучше на природе! ?
вкуснятина!!!!:)
Красную рыбку в майонезе, овощи (кабачки, баклажаны), кибабы
Nadejda Gurina_Matushko
мы в четверг едем в горы - вот некоторые пункты из го меню - ужа, макароны с тушенкой, сосиски на шампурах и запеченый картофель, конечно же шашлык, вариантов множество, если рядом есть пригодная для питья вода
удачного похода!
Макароны, греча с тушенкой
на костре можно приготовить все что угодно, главное что бы каны всегда чистые были.