Спортивные события, результаты
Как правильно дышать при беге?
Здравствуйте, подскажите как правильно дышать при беге. Мне нужно пробежать 1 км. за 4мин25сек. Это расстояние с передышками я пробегаю так сказать смешно. 300м остановка, 300м остановка, 400м остановка. А мне нужно не останавливаясь, но до этого мне еще полгода, сейчас моя задача- научиться нормально дышать при беге.
1). Полина, вы не торопитесь!
2). Бегите равномерно! Лучше медленно, но без остановок на передышки!
3). Организм и мозг же у нас "хитрые"! Если вы будете практиковать передышки, то это всё откладывается в подкорке мозга, получается привыкание к отдыху, и когда вы бежите, то "услужливый мозг" дает команду организму на "перекуры"!
4). А когда побежите непрерывно, то мозг поймёт, что перекуров больше не будет, и даст команду организму: "Работать, работать и работать"!
5). Я, например, бегу и дышу по шагам: четыре шага - на вдох и три шага на выдох. То есть выдох у меня короче и быстрее происходит.
6). Когда дыхания начинает не хватать, то некоторое время терплю, затем перехожу на равномерное дыхание: 4 Х 4 (четыре шага - вдох и четыре на выдох) . После восстановления снова перехожу на 4 Х 3. Но это мои личные особенности дыхания.
7). Вы же, Полина, поэксперементируйте с вашей формулой дыхания и выберите оптимальную, при которой вам будет комфортно!
8). Отталкивайтесь от шагов на вдохе. Вдох должен быть максимально медленным (не путать с коротким! ) и глубоким. Затем, для начала, сделайте выдох на таком же количестве шагов. А далее ищите свою формулу дыхания, меняя количество шагов на вдохе и выдохе.
9). Вначале бегите и считайте мысленно шаги на вдох, шаги на выдох. Со временем организм и мозг привыкнут, и необходимость в счете будет пропадать - просто вы уже будете бежать и дышать рефлекторно! А думать о разных своих вещах!
10). Только выработайте у себя рефлекс - перед пересечением автомобильных дорог - НУЖНО ОСТАНОВИТЬСЯ и ПОСМОТРЕТЬ НАЛЕВО и НАПРАВО! Это убережёт вас от неприятностей!
А главное - БЕГИ, Полина, БЕГИ!

Беги равномерно по всей дистанции, оптимальную скорость подбери сама, через недели две тренировок будешь чувствовать как тебе удобнее. Ускоряться желательно на последних метрах ста. Если это какой-то экзамен или еще что то за 3 дня до него лучше не бегай а просто разминай ноги
Два шага вдох два выдох. Эффект положительный
вдыхай носом, выдыхай ртом