Я бы хотел сказать в целом о женском волейболе России.
Просто в поддержку сборной страны
Чаще всего во время турнира Гран При доводилось слышать фразы «у них нет совести, чести, гордости», «какой ужасный тренер», «как так можно играть», «в команде нет лидеров», «верните Гамову» и самое страшное – «они напоминают «кудесников» из сборной по футболу». Этот поток эмоций лишен не только аргументированной оценки, но и банального здравого смысла.
. Этот состав сборной России (с минимальными изменениями) два раза выигрывал чемпионат Европы. Причем до победы в 2013 году наша команда 12 лет не побеждала на континентальных первенствах.
. От футболистов, баскетболистов просто ничегоне ждут . В женском волейболе главный тренер работает в условиях страшного дефицита. Причем две победы на Евро подряд усугубляют ситуацию, поскольку общественность воспринимает эти победы как данность. Среднестатистический зритель клубный сезон от силы смотрит два раза в год, и то, если нажал не ту кнопку на пульте, поэтому с проблемами не знаком.
А ведь каждый год банкротится по одному клубу суперлиги. «Уфимочка», «Хара Морин», «Омичка», а сейчас и краснодарское «Динамо» в долгах. Легионеров высокого уровня может позволить себе только казанское «Динамо», московское от этой идеи уже отказалось. Остальные клубы едва концы с концами сводят. Даже свои игроки стали чаще уезжать за границу, и уровень лиги соответственно падает. В этой ситуации требовать, чтобы школы давали сборной игроков мирового уровня, да еще и с ходу – абсурд. Тем более, что на молодежь по-настоящему работают только два клуба – «Заречье» и «Уралочка». Но и они не способны каждый год выдавать новых мастеров. Классный волейболист – это не продукт одного сезона.
Дорогу осилит идущий.
Спортивные события, результаты
Да что же ты будешь делать? Наши волейболистки опять проиграли. Может разогнать команду? Они позорят страну.
Выйдешь вместо них и всем покажешь.
Если разгонять всех, кто позорит, то тут мало кого останется, пусть играют, как могут.