Спортивные события, результаты

ВАДА сняло обвинения в допинге с 95 российских спортсменов из доклада Макларена?

*** *******
ВАДА снимает подозрения в употреблении допинга с 95 российских легкоатлетов — тех, кто стал заложником сфабрикованного Маклареном доклада и в итоге не смог побороться за медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Сенсационную новость опубликовала газета «Нью-Йорк Таймс», в распоряжении которой оказался внутренний отчет организации. ВАДА так и не смогла найти доказательств вины россиян. Наши легкоатлеты абсолютно чисты, а дела в отношении них закрыты.
Шестая страница документа Всемирного антидопингового агентства, которую публикует американская «Нью-Йорк Таймс»: ВАДА отказывается от претензий к 95 российским спортсменам, которые подозревались в применении запрещенных препаратов. Имена пока не называются, но уже ясно: доказательств вины российских спортсменов нет. Глава Всемирного антидопингового агентства подлинность документа подтвердил. Спустя год после завершения Олимпийских игр становится ясно: обвинения в отношении почти сотни российских спортсменов строились фактически на пустом месте.
Важный свидетель, Григорий Родченков, выступающий как независимое лицо по этому делу, не в состоянии подтвердить заключения по отчету в виду обстоятельств, выходящих за рамки юрисдикции ВАДА.
«Демонстрация такой непредвзятости говорит о том, что каждая фамилия, упомянутая в докладе Макларена, и дело по каждому из этих людей рассматривается индивидуально», — отмечает олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова
Как можно было строить обвинения на словах якобы свидетеля, который может пропасть в любой момент не только от журналистов, но и от следствия, — вопрос открытый.
«Борьба еще не окончилась, потому что совершенно четко было сказано, что прекратили потому, что не хватает каких-то материалов. Есть, конечно, причины, есть проблемы, но государственной политики в отношении допинга у нас не существует «, — заявила депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

О восстановлении репутации через суд уже объявили российские велогонщики. Они подали в суд на ВАДА и Макларена в частности.
За последние полтора года в российском спорте была проделана огромная работа. И не оценить ее просто нельзя. Все руководство Федерации легкой атлетики заменено, все причастные к скандалу отстранены, пробы у наших спортсменов брали исключительно иностранные допинг-офицеры.
«Ни одна международная федерация, ни одна спортивная ассоциация не вынесла дисциплинарных взысканий и не наложила их ни на одного спортсмена», — говорит вице-президент Олимпийского комитета России, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях Станислав Поздняков.
«Еще раз Россия доказала, что мы не приемлем допинг, что мы — за чистый спорт», — отметил президент Федерации керлинга России, член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев.
«Наверное, это благодаря нашей совместной работе с ВАДА. Мы и дальше будем взаимодействовать, работать над восстановлением и российской антидопинговой организации, и восстановлением нашего антидопингового центра», — заявил министр спорта России Павел Колобков.
При этом, поедут ли российские олимпийская и паралимпийская сборные на следующую Зимнюю Олимпиаду в Корее, до сих пор неясно.
17 национальных антидопинговых агентств различных стран мира, среди которых США, Великобритания и Канада, выпустили официальное заявление с призывом отстранить россиян от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Это обращение было опубликовано в разгар сентябрьской сессии Международного олимпийского комитета, на которой будет принято решение о допуске российских спортсменов.
#10 Лео Месси
Лучший ответ
Главное своевременно!