Спортивные события, результаты

С чем связаны спортивные успехи казанских клубов в последние годы?

Рубин - чемпион России по футболу 2008
Ак Барс - чемпион России по хоккею 2006 (серебро 2007)
Зенит - чемпион России по волейболу 2008/2009
Уникс - вице-чемпион России по баскетболу 2007 (бронза 2009)
Misha Semenenko
Если говорить в общем, то эти успехи вполне закономерны и заслуженны. В Татарстане (Казани) реально действует федеральная программа «Развитие физической культуры и спорта» - это приоритетное направление деятельности как республиканской, так и городской власти. Приведу пример: http://www.1000kzn.ru/article/ru/3912/278/
Параллельно с профессиональным идет развитие детского спорта: действуют ДЮСШ на базе «взрослых команд» . ДЮСШ «Рубин» проводит свои занятия на запасном поле стадиона Центральный и мальчишки могут воочию увидеть тренировку своих «кумиров» и пообщаться с ними. (В этом году мой племянник также стал маленьким рубиновцем) Подобная работа ведётся Ак Барсом, Униксом и Зенитом.
Не могу не упомянуть великолепную инфраструктуру казанских команд. Например «ТатНефть Арена» ХК «Ак Барс» по праву считается одним из лучших хоккейных комплексов в Европе. Баскетбольный дворец «Уникс» также имеет высочайшую оценку федерации европейского баскетбольного союза.
Отдельная тема –это БОЛЕЛЬШИКИ Казани! Во многих городах есть преданные фанаты, но пожалуй ни в одном нет таких УНИВЕРСАЛЬНЫХ и доброжелательно друг к другу относящихся поклонников. В Москве, например, много достойных команд и много фанатов, которые поддерживают только свою. Питер-это Зенит, а Зенит-это Питер! За казанские команды болеет вся республика Татарстан, не зависимо от вида и популярности того или иного спорта.
В 2013 году моя Казань принимает Универсиаду-это тоже показатель успеха и признание заслуг наших команд, наших болельщиков, но прежде всего прогресса РОССИЙСКОГО спорта!
В конце ответа выскажу мнение, что успех клубов Казани напрямую связан с развитием Российского спорта в целом! Мне очень неприятно слышать высказывания вроде « Рубин купил чемпионство к юбилею; Ак барс взял «кубок татарина» ; Зенит скупил всех лучших игроков» - так могут говорить люди безразличные к спорту, которые видят в спорте источник обогащения или банальные завистники. Казань заслуженно признана «спортивной столицей России» , мы гордимся своими командами, но уважаем и достойных спортивных соперников
Ростислав Игольников
Лучший ответ
Дань татаро-монголам нах
Mirbek Isaev
С высоким экономическим развитием республики.
с деньгами, как и везде.
Ак Барс и Уникс понятно это одни из лидеров чемпионатов, а с Рубином и Зенитом (Динамо ТаТранГаз) вливание крупных инвестиции