Занятия спортом

Какой спорт был самый первый?

жизнь... выживание! Адский вид спорта, жив и по сей день!!!!
Владимир Якушкин
Лучший ответ
Бег. И досих пор он первый и самый распространённый.
Mumin Barotov
Лёгкая атлетика.
остаться в живых, ну, то есть надо было очень быстро бегать
Какой бег, вы о чём! Лазанье по пальмам намного древнее!
Evgeny Gladin
еперь уже неизвестно, кто первым из людей встал на лыжи, но спор об этом продолжается по сей день. Одни считают, что пер­вые лыжи появились у народов, населявших северные районы современной России (Коми, Ямал, Северо-Запад Сибири, районы Центрального севера Якутии и Чукотки) , другие считают, что первыми были народы Скандинавских стран (древняя Лапландия) . Существуют документальные подтверждения того, что лыжи были известны в Карелии и на побережье Белого моря. Найденные в Залавруге (Карелия) наскальные изображения людей с лыжами и палками — петроглифы (рисунки на камне) — ученые относят к эпохе неолита. До наших дней дошли древние легенды и повествования, рассказывающие о доблестных охотниках и воинах, пользовавшихся лыжами в качестве средства передвижения. Особенно незаменимы лыжи были на охоте. Широкие лыжи не давали человеку провалиться в глубокий снег и значительно повышали скорость его передвижения в погоне за добычей. Карело-финский эпос «Калевала» оставил нам множество примеров того, как храбрые охотники и воины умело пользовались лыжами. Старейшее исландское предание говорит нам о прекрасной богине Скади, которая ушла от своего мужа, повелевавшего Северным морем, чтобы в родных местах кататься в горах на лыжах с богом снегов Ульром.

Древние скандинавы устраивали подобие современных соревнований по лыжному спорту и даже скоростному спуску, хотя правил в то время, конечно, не существовало. Почетный титул лучшего лыжника стремились носить даже короли, так популярны были лыжи у народов Скандинавии
Бег с препятствиями.
Ирина Cat