Видимо вы, что-то не правильно поняли, есть нагрузки аэробные и анаэробные. Бег, езда на велосипеде и плавание - это аэробная работа; поднятие тяжестей и спринт - анаэробная. Во время аэробной работызначительно учащается пульс, дыхание, углеводы и жиры сгорают (окисляются) и обеспечивают энергией работающие мышцы. Во время анаэробной работы в качестве основных источников энергии выступают уже запасы АТФ и креатинфосфата ( а не углеводы и жиры, как при аэробной ), то есть нужно энергии много, но жиры и углеводы не способны быстро сгореть, вот и источником энергии выступают уже АДЕНОЗИНТРИФОСФАТ (АТФ) и креатинфосфат ( бодибилдеры употребляют креатин, скорее всего Вы слышали. )
По другому аэробную и анаэробную работы можна розделить, оперируя длительностью и интенсивностью работы. Если работа идет достаточно долгое время, минимум 20 минут, интенсивность ее будет колебаться от легкой до средней. Такой вид работы считается аэробной. Тренировка с высокой интенсивностью, настолько высокой, что ты можешь поддерживать этот темп не более двух минут, считается анаэробной. Но на самом деле в чистом виде аэробной или анаэробной работы не существует.
Пример, спринт на 100 метров может быть анаэробной работой, а марафон ( то же бег) - аэробной, но когда бегуны на длинную дистанцию делают рывок перед финишем, они выполняют анаэробную работу ( не смогут так долго бежать на большой скорости)
Надеюсь ответил.
Занятия спортом
Поясните пожалуйста в каких упражнениях происходит АНАЭРОБНОЕ дыхание а в каких АЭРОБНОЕ?
Murat Ahmedov
Да очень доходчиво, спасибо!
анаэробное- этозначит безкислородное. Разве дыхание бывает безкислородным???
Murat Ahmedov
Хорошо! При каком ритме тренировки происходит АНАЭРОБНАЯ работа мышц?
Видимо речь идет о том, что после выполнения анаэробной нагрузки придется вынужденно активно дышать для восполнения недостатка кислорода...