Занятия спортом

какое самое эффективный вид единоборств?

Тайский бокс.
Николай Грачев
Лучший ответ
Боевое самбо, универсально.
Рузия Азизова
боевое самбо!
Айкидо но ему нужно долго обучаться чтоб оно стало действительно грозным оружием! но если научишься то это просто супер, с айкидо никакое единоборство не сравнить (мое мнение)
для начала - самое эффективное где? спорт и улица разные вещи.. . абсолютно разные.. . хорошего бойца-спортсмена уличный хулиган может легко в подворотне пырнуть ножом и усе.. . так что определяйтесь! :) И то и другой в совершенстве ухватить нельзя.
Проще и эффективнее - бокс.. . мощнее, больше возможностей для непрерывного роста, но сложнее - настоящие китайские традиционные единоборства (не путать с доморощенными школами и спортом) . но их в нашей стране практически нет, да и в самом Китае маловато - везде настало царство спорта и гимнастики...
мне нравятся такие вопросы. они уходят к корням таких вопросов КАК:
"А кто сильнее Арнольд или Слай"

Единоборства нужны для успокоения плоти и следствие усиления духа, а от сюда:
БОЕЦ БОЙЦА уважает и придет на выручку.
я люблю бокс, и счетаю что бокс на улице вполне эфективен, как не как но на улице чаще всего бьют руками !!!
но очень еще люблю самбо и тай =) в тай все отбиваеться-в этом плюс на улице, они чаще всего как танки, бей, не бей пофиг =)

а с другой стороны, все зависит от самого бойца и его противника на улице.... если человек все на лету ловит, хай он даже занимаеться самым забыченым би, он может навалять тайцу или еще кому-то.... се зависит от человека который тренеруется !!!