Итак: у сноубодистов обе ноги стоят на одной плоскости и в отличие от лыжников вывихи, переломы ног, растяжения сухожилий редки в неэкстремальной сноубордической среде. Больные места в сноуборде это голова (поэтому нужен шлем) , попа (ничего, мягкое место оно неспроста названо мягким) и руки так как в них нет палок и они просто так болтаются.
Падать лицом вперёд рискованнее, чем спиной.
Поэтому рассмотрим это падение. Итак, вы летите фэйсом вперёд. Первое, что надо сделать - сжать пальцы в кулак, иначе вывих кисти (если будете пытаться изобразить ситуацию "упал-отжался") или выбитый сустав (если вы в это время показывали пальцами друзьям, что у вас всё хорошо или пошли они нафиг) . Следующее: надо попытаться сгруппироваться и коснуться снега не растопыренными конечностями (они хрупкие) , а боком с прижатой к нему рукой. Возможно, вы сможете при падении на бок задрать ноги вверх, тогда по инерции вы перевернётесь на другой бок и, встав на сноуборд, покатитесь, как ни в чем, ни бывало.. . Это называется cool.
При падении назад страдающая часть это спина, попа и голова. Постарайтесь не падать плашмя, как подстреленный. Согните спину колесом, превратитесь в кресло-качалку, возможно, вам повезёт и вы, перекувырнувшись, встанете на сноуборд и покатитесь дальше - это называется кул в квадрате. При падении назад, удар смягчает рюкзак, только не набивайте его пивом. Лучше засунуть туда запасной свитер и перчатки
Несколько основных и самых важных моментов техники правильного падения:
Первое и самое главное - берегите голову. Это самое хрупкое и важное место для человека. Особенно опасны для головы падения назад, опасны они именно тем, что запракидывание на спину ведет как правило к энергичному удару затылком об покрытие трассы. Тут можно дать совет - носить шлем при катании, он очень сильно повысит ваши шансы сохранить голову. Детей выпускать на склон без шлема нельзя ни в коем случае. Есть один интересный признак того, что вам нужно в больницу - это если ваша шапка олетела после падения больше чем на метр, то у вас скорее всего сотрясение мозга или даже ушиб.
В технике правильного падения вперед удар следует принимать самыми прочными частями своего тела. При падении вперед - коленями, в стороны - предплечьями, назад - попой, а затем спиной.
Ни в коем случае не нужно вытягивать руки в сторону падения, это естественный, но не правльный рефлекс нашего организма, ибо вытягивая руки тело пытается сохранить равновесие, но обычно уже бывает поздно, от этого надо избавляться.
Не растопыривайте пальцы рук при падении, лучше сжать их в кулак - целее будут. Если растопырить пальцы, то результат обычно - перелом пальцев или их выхвих, хотя этого можно легко избежать.
При падении не нужно напрягать тело, нужно расслабиться, тело само примет безопасное положение.
Не стоит усиленно гасить энегрию качения по склону - катитесь пока не остановитесь сами.
Всегда при возможности используйте сноубордическую защиту, она не дорогая, но эффективная вещь и шансы правильного падения значительно для вас повысятся.
Занятия спортом
А вы умеете правильно падать со сноуборда?
В связи с тем, что сноуборд не имею, то и падать с него не могу.
Нет
эх... как поздно я решила прочитать как правильно падать.... итог: перелом плечевой кости с отрывом и расколом головки, операция и несколько месяцев восстановления ( НО, сноуборд не заброшу