Занятия спортом

Как на дальних дистанциях удобнее всего пить воду?

как это организовать, чтобы не останавливаться и сильно не тормозить? кто обычно как это делает?
Лена Саута
можно сказать, что питье воды и прием пищи на дистанции - это разновидность читинга, но
если дистанция длиннее 30км или температура выше 20 градусов, то даже без обычной воды бег превращается в конкретную терпежку.

Пить конечно надо учиться, учиться на тренировках. Проще всего - из специальной бутылочки, можно цеплять кэмелбэк в виде рюкзачка за спину.

Жидкость должна быть температуры тела, чтобы организм не отключался и не тормозил. Пить надо по одному-двум глоткам за раз, стараясь не перебивать дыхание.

Если пьешь из стаканчика, то его лучше сдавить сверху и пить скраю, заливая в рот так, чтобы жидкость не попала в нос. Отдельно тренируется захват стаканчика из кучи расставленных на столе, не снижая скорости порядка 15км\ч - так, чтобы не расплескать!; )

Если пьешь не только воду. но и всякие смеси, вроде изотонических или гипотонических, либо энергетических гелей - обязательно надо запивать простой водой, чтобы не забилась гортань, и ты не поперхнулся.

Когда начинать пить? Тут каждый решает сам, но надо помнить, что как только попил в первый раз на дистанции, то до финиша надо периодически продолжать пить, иначе встанешь. Поэтому чем позже начнешь, тем быстрее добежишь - это с одной стороны, ибо питье снижаешь скорость, но с другой - не попьешь совсем, можешь и вовсе не добежать!:))
Smoke Happiness
Лучший ответ
Лена Саута а по изотоникам есть какие-нибудь пояснения тоже? насколько они эффективны по сравнению с просто приемом воды?
да я ориентируюсь на дистанцию 30+ км. поэтому, как мне кажется, без дополнительной жидкости не обойтись..
обычно ртом.
Нила Крутикова