Занятия спортом
Занимаюсь велоспортом 2 года, но последнее время начали очень сильно болеть колени при езде на дальние дистанции
Когда я проезжаю больше 50 км, то у меня ужасно болят колени и на след. день я еле хожу. Что делать?
Колени у велосипедиста могут болеть по 2вум причинам .
1) Из за неправильно выбранного каденса, (это частота вращения педалей), когда он при езде в горку не сбрасывает скорости на переднюю большую и задние маленькие звёздочки, из за чего педали крутить тяжелей и нагрузка на суставы возрастает, что ведёт к их повышенному износу.
2) При длительных поездках обязательно надо пить больше воды в пути, если не пить этот тоже плохо влияет не коленные суставы...
Параметры велосипеда подобраны правильно? Размер рамы, подъем сиденья, высота и вынос руля?
Думаю вы не успеваете восстанавливаться. Завязывайте кататься каждый день, колени нужно беречь!
Тамара Чафанова
Да, все правильно, но только трубка от сиденья короткая, на полную выдвигается и сиденье мне по пах
В городки играйте
На МРТ сходи коленного сустава, проверь, а то может там все плачевно, а ты присуешь их дальше!
Стараться уменьшить нагрузку. Колени это хрупкое дело. У самой такое же, как только нагрузка появляется, сразу колени начинают ныть. Но я уже нашла способ, как избавиться от боли. У мня в аптечке всегда лежит бальзам хорс форс релаксирующий. Он помогает восстановиться колени и устранить боль
Движение - залог здоровья. Но переусердствовать тоже не стоит. Можно помогать себе, использовать например крем для суставов Artraid, заниматься гимнастикой по Бубновскому, давать ногам отдохнуть, массажировать и т. д. Но на всякий случай, на Вашем месте я бы обратился к врачу, на случай, если боли - сигнал развития чего-то серьёзного. Лучше предотвратить, чем потом лечить.