Лечение растяжения связок 1 степени проводится в домашних условиях с соблюдением следующих правил и методов:
Суппорт - специальные ортопедические повязки, которые изготавливаются для каждого сустава: плечевого, локтевого, коленного и голеностопа. Суппорт обеспечивает протекцию поврежденных связок, позволяя им беспрепятственно восстанавливаться. Вместо суппорта можно использовать эластичный бинт в легких случаях, это позволит уменьшить отек и снизить подвижность. Не накладывайте эластичный бинт слишком туго - это может нарушить венозный отток. Снимайте бандаж перед сном. В более тяжелых случаях используется наложение лангет. При растяжении связок голеностопа для лечения часто используют специальную обувь.
Покой - поврежденные связки нужно оградить от нагрузки и подвижности. Поэтому сохраняйте сустав и окружающие мышцы в покое (в неподвижном состоянии) в течение 48-72 часов после получения травмы. После этого, нужно постепенно увеличивать подвижность, выполнять легкую разминку и в зависимости от степени повреждения, подключать силовые упражнения. Не следует чрезмерно длительное время держать сустав в покое - это может привести к снижению подвижности и дистрофии мышц. Главный ориентир - боль. Вы можете увеличивать нагрузку, если при этом не возникают выраженные болевые ощущения.
Холод - сразу после получения травмы желательно приложить на 15-20 минут к поврежденному месту лед, завернутый во влажное полотенце. Холод подавляет воспаление, уменьшает кровоподтек и снижает болевые ощущения. Прикладывайте лед каждые 2-3 часа в течение первого дня после растяжения. Не прикладывайте лед без полотенца или специального мешка и не оставляйте его на длительное время - это может вызывать холодовой ожог.
Высокое положение. Старайтесь держать поврежденный сустав в наиболее возвышенном положении - это особенно актуально при повреждении связок ног. Используйте стулья, подушки и другие подручные средства, на которые можно было бы поместить поврежденную конечность. Это улучшает венозный отток, снижает отечность и уменьшает болевые ощущения.
Добавки для связок и суставов и разогревающие мази - используются как для лечения, так и для профилактики
Занятия спортом
Что делать, если болят мышцы. После того как я покувыркалась, очень сильно болят мышцы, что делать?
Кувыркаться нежнее.
Покувыркайся в другую сторону все и пройдет.
Тренеровать!
Это растяжение, пройдёт
Восстановится определённое время
покувыркалась?
сама?
ну, мышцы приспособятся, главное, чтоб удовольствие приносило
сама?
ждать 2-3 дня или больше
тебя парень нужен кач жду ответа
Алена Ермилова
Нет, иди лесом.
пройдёт скоро. Через определённое время. Но лучше сейчас их разогревать. Так они быстрее проходят. Полежи в ванной с горячей водой... Тоже помогает.