Основными средствами подготовки бегунов на короткие дистанции являются бег с максимальной скоростью и упражнения скоростно-силовой направленности.
Для того чтобы бегун быстро бежал по дистанции, он должен выполнять следующие упражнения:
1. Бег с максимальной скоростью на отрезках 60–80 м (4 раза) .
2. Бег с низкого старта на дистанциях 30, 40, 60 м (5, 6 раз) .
3. Бег с ходу на 30 м (5 раз) .
Для развития быстроты применяются средства в облегченных условиях.
4. Бег с горы 40–50 м (4–5 раз) .
5. Бег по беговой дорожке с небольшой горки (первые 10–12 м бегун сбегает с небольшой горки с последующим пробеганием по дорожке) (4, 5 раз х 50 м) .
6. Прыжки в длину с полного разбега (3–5 раз) .
7. Бег через барьеры 50х60 м (5, 6 раз) .
8. Бег на месте на время (3–5 раз х 30 сек.) .
9. Различные многоскоки на время.
– Прыжки на одной ноге (3 раза х 20–30 м на каждую ногу) .
– С ноги на ногу (4 раза х 40–50 м) .
Для того чтобы поддерживать максимальную скорость определенное время, необходимо воспитание скоростной выносливости.
Для воспитания скоростной выносливости используют бег на различные дистанции.
Бег на 150, 200 м с повтором каждой из дистанций является хорошим средством для воспитания скоростной выносливости.
10. Бег 150, 200 м х 3, 4 раза. Достаточно хорошо использовать переменный бег.
11. 150 м х 4 раза переменный бег.
12. 200 м х 3 раза переменный бег.
13. Бег с высоким подниманием бедра (30 м х 3 раза) .
14. Быстрый бег через отметки (30–40 м х 6 раз) .
Это упражнение необходимо для совершенствования ритма бега.
15. Быстрый бег с поворота на прямую и с прямой дорожки с входом в поворот. Бег 150 м х 3, 4 раза; 200 м х 3 раза.
Очень полезен для воспитания скоростной выносливости кроссовый бег.
16. Кроссовый бег 15–20 мин.
Для совершенствования 4-й фазы – финиширования – применяют следующие упражнения:
1. Наклон вперед на финишную черту с отведением рук назад при быстром беге (4–6 раз х 60 м) .
2. Пробегания отрезков 50–60 м с максимальной скоростью с ускорением на финише (4–6 раз х 50–60 м) .
3. Бег на 100, 200 м с низкого старта.
Занятия спортом
бег на 100 метров техника
какая там на 100м техника?
быстро бежиш и все!
или тибе на олимпиаду готовится?
быстро бежиш и все!
или тибе на олимпиаду готовится?
1)Низкий старт
2) Отмашка рук
3) Исключать из движения зигзаг на этом теряется скорость
2) Отмашка рук