Народ, с конца зимы хожу на джиу-джитсу, у нас там основное время уделяют броскам и заломам, а вот самим ударам - не очень. Мой партнёр по спаррингу немного выше меня, и когда мы с ним боксируем, то я ловлю себя на том, что достать мне его тяжело. Мне тяжело ударить его. Маскимум, что я могу сделать - это закрыться от ударов - тогда он меня не пробьёт. А ударить нормально его не могу - как только подхожу на дистанцию удара - то он сразу бьёт, и я закрываюсь, либо же когда я наношу удар, то он сразу бьёт в ответ и я получаю в жбан. Просто мне уже один раз разбили нос, и я прикрываюсь почаще. Блокировать вроде могу, а вот ударить партнёра нормально не могу(((
Остальные пацаны говорят, что мой партнёр слишком размашистый, а я - наоборот, слишком сжатый. Говорят, что я недостаточно резко двигаюсь. Подскажите что делать в такой ситуации...
Занятия спортом
Проблемы во время спарринга
со спины попробуй
Ближний бой ты не освоил, хотя в вашем спорте есть свои правила. Резкость и удары в печень, сбить дыхалку, и ближний бой.
С противниками крупнее или просто боксировать почти бесполезно. Используй другую более удобную тактику
В такой ситуации, если ударная техника нужна, нужно ее отрабатывать - удары и защиту от них. По описанию видно, что ни бить, ни защищаться ты толком не умеешь.
"как только подхожу на дистанцию удара - то он сразу бьёт, и я закрываюсь" - а что мешает контратаковать? Или ты отлетаешь назад, как мячик? Я обычно, когда меня начинают интенсивно лупить руками, закрываю голову и вхожу в клинч, после чего работаю коленями. Это, конечно, не джиу-джитсу, но принцип один. Защита не должна строиться на движении назад. Тем более, когда человек бьет, он ОБЯЗАТЕЛЬНО открывается. Множество спортсменов свои бои только на контратаках строят, и успешно побеждают.
Как это по-японски красиво в джиу-джитсу называется, "ирими", что ли? Встречный вход в атаку противника. Пролез поближе к нему с защитой, раз руки короткие, и бьешь в ответ.
Так что, в данной ситуации, если нужна ударка - работать над ней. Если именно удары ни к чему - противодействуй при помощи борцовской техники.
Не зацикливайся на ударе, это не проблемма! Когда соперник значительно крупнее делай фальшь атаку-удар и резко уходи в атаку на бросок, и при возможноси выводи сразу на болевой. Отрабатывай на тренировках это с более крупными соперниками. Удачи на татами ))
Айфон Смартфонович
спасибо))
перед спарингом попросите спаринг партнера побить вам в лоб открытым кулаком (серии подряд 2-3 мин.) , вы стоите в фронтальной стойке руки подняты кулаки чуть выше глаз это привьет навык держать удар. старайтесь качаться из стороны в сторону. это проблема возникает когда работаете не со своей скоростью попросите партнера работать по медленее и дать вам возможность проводить свои атаки и завершать их. а вообще зайдите в секцию бокса руки поставят.
Такое бывает если противник выше!