Занятия спортом
в чем разница упрожнений на силу и масу. если можно конкретные примеры
На силу, это когда ты поднимаешь максимальный вес один или два раза и еще увеличиваешь вес, то есть как штангисты, сколько можешь ты поднять. На массу- когда ты работаешь с одним весом несколько сетов (5-6) по несколько повторов в каждом и потом увеличиваешь вес.
На силу, акцент идёт на это, объём на втором месте, на массу следовательно наоборот, также мышечные волокна работают по разному.
объем одних мышц в основном увеличивается за счет других мышц. это связано с тем, что количество тестостерона в организме величина довольно постоянная. упражнения на силу, это упражнения с низкой изоляцией (работает большое число мышц) . в результате чего тестостерон размазывается по всем мышцам и прирост массы незначителен или не заметен, но повышается "мощность" сердечной мышцы. упражнения на массу- упражнения с высокой изоляцией и минимальной нагрузкой на сердечную мышцу.
вот здесь сам можешь сравнить
http://fitnesspoint.ru/programma/
Да во всём. Абсолютно по-разному тренируются.
"массу" пишется с 2 буквами с.
"упражнений" через букву а.
разница в количестве отдыха (ну у пауэрлифтеров отдых точно отличается от бодибилдеров) , подходов и повторений.. . и результат естественно отличается) на силу работаешь - поднимать будешь большие веса) наращиваешь массу - будут мышцы расти)
масса пропорциональна силе, все остальное бред.
Насилу таким весом на штанге, что можешь сделать 1-3 раза, на массу все что больше раз
Тренировка на массу
Прелести такого типа тренингов заключаются в относительно быстром увеличении всех групп мышц. Кроме того, с ростом мышечных волокон, увеличивается и показатели максимальной силы спортсмена.
Но у «массовых» тренингов есть свои недостатки. Во-первых, это набор жировой массы. Удивлены? Да, к сожалению, с наращиванием мышц организм запасается жировой прослойкой. С этим ничего не поделаешь. Во-вторых – уменьшение рельефности мускулов, опять же, за счет жира.
Далеко не все «знатоки» правильно тренируются для набора массы. Главным принципом таких тренингов есть минимальное количество повторений, но с максимальными усилиями.
Ключевым является соотношение затрачиваемой энергии на тренировках к той, которую человек получает с пищей. Если вы за один тренинг сжигаете больше калорий, чем получаете, то мышцы не растут.
Чтобы продемонстрировать это наглядно, можно сравнить телосложения пауэрлифтера и велосипедиста. Предположим, что они уже долгое время в своём спорте. Первый – массивный, большой и сильный, второй – худой, выносливый и рельефный. Как думаете, почему так? Просто велосипедист на тренировке выполняет огромное количество нетяжелых движений. Он тратит слишком много энергии, чтобы нарастить массивную мускулатуру. Пауэрлифтер – наоборот. Он стремится делать минимальное количество повторов, но с максимальным усилием.
Тренировка на рельеф.
Тренировка на рельефность предполагает динамическую работу с небольшими отягощениями и большим количеством повторений. Сюда можно отнести любые упражнения с собственным весом: отжимания от пола, подтягивания, работа на брусьях, подъемы ног и различные комплексы на пресс.
Тренера рекомендуют делать много изолированных упражнений: разводки гантелей на грудь и дельты, жим штанги из-за головы, всяческие подъемы на бицепс и другие. Если во время набора массы они были нежелательны, то для проработки рельефа весьма полезны.
Когда вы занимаетесь с железом, то нужно подбирать отягощения, которые можете поднять до 15 раз. Упражнения с собственным весом, необходимо делать по 20-30 повторений в одном подходе, на пресс – от 40 раз.
Можно также делать все базовые упражнения, только с уменьшенным весом (примерно 60%-70% от максимального) и большим количеством повторов (12-18 раз) за подход.
Кроме силовых комплексов, необходимо давать организму интенсивные аэробные нагрузки: бег и плаванье. Они способны дать толчок сгонке лишнего жира.
Тренироваться на рельеф можно чаще, чем на массу. 5 раз в неделю – оптимальный вариант. Из них 3 – силовые, 2 – кардионагрузки (бег, плавание, езда на велосипеде) . На каждой тренировке старайтесь сделать 5-8 упражнений, примерно по 5 подходов каждое. Важно понимать, что количество затрачиваемой энергии должно быть слегка большее, чем потребляемое с пищей.
Тренировка на рельеф.