Нашел эту секцию у себя в городе.
Тренер серьезный, есть мужчины и женщины кто под его руководством сдал уже на свои первые черные пояса. Федерация тоже серьезная - KHF.
Просто насколько я могу судить, многие восточные техники в нашей стране не имеют никакой практической ценности на улице. Сам я год занимался боксом и именно та техника, которую я успел там освоить гораздо эффективнее техники человека, который два года занимался скажем Карате или Чунг Нам Во Дао.
Хапкидо заинтересовало тем, что принято на вооружение силовыми внутриведомственными структурами Кореи, а значит должно быть эффективно, а - ля наше Самбо.
Самбо под рукой нет, скажите, я сделал правильные выводы? Стоит ли тратить время и деньги на Хапкидо? Или оно как большинство "боевых" единоборств в нашей стране упирается в полное отсутсвие спаррингов и отработки на людях, и как следствие на практике что бы чему то научиться надо заниматься от 3+ лет?
Занятия спортом
К тем кто занимается ударными техниками, восточными единоборствами и особенно хапкидо! Насколько хапкидо эффективно?
каждый вид боев по своему оригинален!! так что решай сам
Видел выступление Хапкидо. . и мне кажется, на улице оно очень даже эффективно. . сам 3 года занимаюсь Айкидо Айкикай. . очень похожие принципы. . но в хапкидо все гораздо жестче.. . не зря корейская полиция использует его.. .
как и в айкидо, в хапкидо используется энергия противника и используется против него самого. . а не ломается блоками. . Кстати, KHF - самая крупная федерация Хапкидо.

Если честно, первый раз слышу про такой вид БИ. Но не по этому поводу хочу отписаться.. . "...Сам я год занимался боксом и именно та техника, которую я успел там освоить гораздо эффективнее техники человека, который два года занимался скажем Карате или Чунг Нам Во Дао. .." А не кажется ли Вам, что эффективность техники может зависеть не только от вида БИ, но и от уровня мастерства бойца и его тренера? В моей секции традиционного каратэ занимается боксер (кмс) и находит огромное удовольствие от изучаемой техники. Не просто от техники, но от прикладной её стороны - мужчине полтинник, а он, как ребенок, регулярно бывает участником какой-нибудь уличной потасовки. Имхо, нужно разносторонне развиваться и благо, если вы найдете тренера-универсала. Я, например, (хоть и занимаюсь в большей для физического развития, а не для побед на соревнованиях и мордомешения на улицах) получаю в одном месте и технику традиционного каратэ (с принципом "одним ударом наповал", изучая в этих рамках так же технику с холодным оружием) , и технику классического бокса, тайского бокса, захватов-бросков-удержаний (айкидо, дзюдо) . Считаю, что это лучший из вариантов.
ну года через 3 ты сможешь постоять за себя после тренировок