Занятия спортом
Как увеличить результат в жиме лежа, если делать 2 раза в неделю пон и пт?
тебе надо жимовую программу на "максимум"...6-7 подходов с предельным для тебя весом на 1-2 повторения
Mamur Mirsaidov
с такими темпами пиздец придет,7 подходов с весом на раз.
просто жми. увеличится вес примерно на 5 кг за месяц-полтора. быстрее вряд ли выйдет. можешь еще попробовать взять максимальный вес который можешь выжать и держи над собой, секунд 15.поможет мышцам привыкнуть к весу, руки перестанут дрожать, жать будет легче.
Попробуй поработать "пирамидой" или "горкой".
дожимы жимы без фиксации жимы узким хватом комбинируй и работай по системе с процентовкой от максимального веса (70 80 90 %)пирамиду попробуй -(в поисковике -система пирамиды Щедрина-(мой тренер)) отжимания на брусьях с доп. весом обязательно и штанга на бицепс стоя -для жесткости
Жмешь ты сколько сейчас?
Mamur Mirsaidov
80 на 2-3 раза.
Хочешь увеличить вес поднимаемого снаряда если уже старый ну никак не идет то переходи на циклы
Чтобы не разводить много букв, ограничу главное: сила не растет при отказном тренинге. Отказной тренинг - главный враг силы. Если тебе помогли выполнить подход - это полный провал. Если ты чувствуешь, что уже больше не сделаешь, хотя тебе не помогали - ты был близок к провалу.
И еще - сплит для силы не нужен вообще. Программы могут быть разные, ты можешь тренировать одно движение 2, 3 и даже 5 раз в неделю. Главное - понимать принцыпы построения силы.
Мышечный отказ это катастрофа для организма. Он не дает никаких преимуществ на самом деле. Зато он перегружает, буквально пережигает ЦНС, и для восстановления ей требуется куда больше, чем мышцам. Кроме того, когда мышца ослабла и уже не справляется с нагрузкой, сухожилия испытывают чудовищную перегрузку. Для них это изнашивающая нагрузка, совсем не полезная, происходят микротравмы, которые накапливаются снежным комом и в итоге останаливают рост силы
Хотелось бы предостеречь атлетов от злоупотребления упражнений с высокой интенсивностью, то есть с 1-3 повторениями в подходе. Да, при использовании кратковременных усилий высокой интенсивности прирост силы будет максимальным, но такая мышечная работа почти не вызывает рабочей гипертрофии скелетных мышц, роста мышечной массы
С другой стороны, многократное повторение упражнений приводит к функциональной гипертрофии мышц, а увеличение мышечной массы, как мы уже знаем, приводит к росту силы. Так, уже при 4-6 повторениях в подходе (4—6 ПМ) увеличивается мышечная масса, а прирост силы лишь несколько меньше, чем при использовании 1—3 повторений высокой интенсивности. При 7—10 повторениях высокой интенсивности в подходах (7—10 ПМ) прирост мышечной массы будет еще большим, однако прирост силы меньше, чем при 4—6 повторениях.
Повторений нужно делать 5-8, никогда не прибегая к помощи, никогда не доходя до отказа. Подходов 3-5. Тренироваться надо чаще, а если в приоритете рост рабочих весов - еще чаще, тренировать движение минимум 2 раза в неделю.
Что я могу сказать о своем опыте работы на "отказ"? Без фармподдержки "отказ" в каждом подходе и в каждом упражнении (а именно так некоторые трактуют этот прием) через две недели ведет к перенапряжению, а через месяц - минимум к перетренированности третьей стадии (самой легкой) . Поэтому в практике своей тренерской работы я рекомендую добиваться "околоотказной" (заметьте, не полного отказа) работы только в последнем подходе каждого базового упражнения. И не более того - большинство и такой режим воспринимает как перегрузочный. Но его вполне достаточно для метаболического сдвига и последующего роста массы и силы.
Леонид Остапенко