Занятия спортом

Вольная борьба.

Что из себя представляет "Вольная борьба"? Эффективна ли она в драках, самообороне? И вообще, стоит ли ходить на неё?) 15 лет, рост - 172, вес - 68. Если это имеет какое-то значение)
Любая борьба в драке эффективна. С равным по силе противником можно долго друг другу по морде бить, а борьба это время до минимума сокращает. Бокс конечно тоже хорошо, особенно, когда не ты первый напал и у тебя в этом есть куча свидетелей. Но знаю случай, когда мужика защищающегося при свидетелях посадили всего за один удар, т. к. он оказался смертельным. Так что борьба безопасней в плане последствий. Когда толпа окружила, тоже с боксом не разгуляешься, если нет нокаутирующего удара. Тут борьба поможет противников раскидать в стороны в прямом смысле слова
Нина Костюченкова
Лучший ответ
Вольная борьба называется так, потому что, в отличие от классической (греко-римской) в ней разрешена борьба ногами (подножки, подсечки и т. п.) . Она отличается от так называемой борьбы в одежде (самбо, дзюдо) тем, что спортсмены борются в трико.
Насчет эффективности в драке и при самообороне.. . Наверное, в драках основное - хорошо поставленный удар, поэтому эффективнее бокс, тайский бокс, кикбоксинг и т. п. Но, знаешь, здесь главное - не то, чем ты занимаешься, а твоя уверенность в себе. Ну, и кроме того, "против лома нет приема"...
А стоит ли ходить на на борьбу - попробуй походить. Если это не твое - всегда сможешь бросить.
Elena Fadeeva
Как-то ролик посмотрел. Александр Карелин и японский чемпион по борьбе без правил. Причем Карелин его ни разу не стукнул, хотя мог. Как он его мотал, как тузик грелку.. . Больше минуты японец не выдержал. В драках ударная техника, в основном, но если до захватов дойдет, то лучше борьбы пока не придумано. Если до поножовщины и огнестрела дойдет, то как повезет, но тоже может пригодиться.
Аня Сергеевна
Совсем нет ударной техники. Огромный минус. Ходи лучше на Боевое Самбо\Русский Рукопашный бой\Смешанные Единоборства. Самое оптимальное:)
Ан
Анастасия*
ну у тебя вроде норм вес в 15 лет и рост тоже
в драке она эффективна как и в самообороне но лучше купи шокер
и не парься потомучто на борьбу будеш ходить станег толстым
Rodika Moiseewa