Нет определенного правила, что лучше выбрать борьбу или бокс. Нужно сначала определится для чего вы хотите научится владению боксом или борьбой, ведь можно заниматься профессионально или просто для своего развития а так же чтобы дать отпор хулиганам в уличной схватке, то вам для этого лучше подойдет бокс ведь он более приближен к уличному бою, так как на улице важно нейтрализовать противника, а борцам будет тяжело ведь нападавших может быть несколько и тут в цене более эффективные поставленные удары. Но если вы хотите развить в себе силу, то лучше выбрать борьбу ведь во время занятий борьбой у вас развиваются все мышцы, а в боксе важна не мышечная масса, а скорость и реакция .Бокс более травмоопасный вид из-за сильных ударов которые вам может нанести соперник, и потом после некоторых лет у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем , .Любой профессиональный спорт не приносит пользу организму)
Главное в этом деле без фанатизма, если кончено не собираетесь за медалями на олимпийские игры.
Ну и просто к чему душа лежит, тем и займитесь. Тренеров квалифицированных и по боксу и по борьбе достаточно.
Занятия спортом
что лучше чем заниматься вольная борьба или бокс? Чем занимался вольной борьбой или боксом обе мне нравятся какой лучше?
Что по душе, тем и занимайся, везде свои +и- есть.
Бокс более зрелищный.
Бокс это трамва мозга и сломанный нос, борьба это проблемы в коленях, сломанные и уродливые уши и проблемы в спине. Выбор за вами.
Что выше все писали все пиздешь. Иди в Кудо или Боевое Самбо ну или ММА. Зачем выбирать когда можно заниматься и тем и тем. Все что я выше перечислил то самое збс, проверено мной и временем.
Сергей Маленков
У всех вам перечисленных дисциплин, помимо неоспоримых плюсов, есть один большой минус. У них нет своей фишки.
Бокс по жизни намного полезнее, это факт !
бокс однозначно, если еще в качалочку паралельно ходить то со временем будешь вырубать все что шевелитсья
не часто прийдется на улицфх дратся кулаками (без ног ) а вот вольная борьба нужна чтобы всех во дворе чмырил)
Всё в жизни пригодится
Иди сначала на Борьбу, а потом на Бокс
Борьба лучше-Поверь!