Для начала - желательно сесть на шпагат. Или хотя бы почти сесть.
Затем нарисовать на полу мелом где и как должны становиться поочерёдно ноги руки. Лучше чтоб это сделал тренер. Ну и махнуть ногой хорошо ))
Занятия спортом
Как делать колесо?
Для того, чтобы научиться делать колесо, достаточно запомнить эти простые правила:
1. Во время выполнения упражнения старайтесь держаться прямо (это касается и корпуса и конечностей) . Согнутые руки могут подогнуться и вы упадете, согнутые ноги сложнее «перебросить» , они легко могут изменить вашу траекторию и вы упадете на бок, а сутулый корпус значительно снизит силу ваших рук.
2. Перед тем как делать колесо определите «ведущую» ногу: закройте глаза, слегка расставьте ноги и попросите кого-нибудь слегка подтолкнуть вас в спину. Та нога с которой вы сделаете шаг, и есть ведущая. Эта нога должна быть впереди во время выполнения колеса.
в яндексе-упражнение колесо
Вот подводящие упражнения для обучения колесу:
а) махи ногами в сторону. Во время маха коснитесь прямой ногой руки, удерживая руки на уровне плеч, не сгибаясь. Махи выполняйте медленно, быстро и очень быстро;
б) широкое разведение ног в стороны до положения близкого к прямому шпагату, без наклона вперед;
в) наклоны в сторону. Наклоняйтесь до опоры рукой о пол, слегка сгибая опорную ногу, и, поднимая свободную, оттолкнитесь рукой и выпрямитесь в исходное положение
г) стойка на руках махом. Стойку выполняйте из положения руки вперед-вверх широким шагом вперед. Руки ставьте на пол на расстоянии шага от ноги на ширине плеч. Стойте прямо, не сгибаясь и не прогибаясь, смотрите на кисти рук;
д) перенесение веса тела на правую и левую руку в стойке на руках. Это упражнение выполняйте у стены или с поддержкой товарища.
Определение толчковой ноги.
Для определения толчковой ноги и стороны, наиболее удобной для выполнения колеса, проделайте несколько раз следующие упражнения:
1)стойку махом толчком то левой, то правой ногой;
2)шпагат на правую и левую ногу;
3)поворот прыжком на 360° и более градусов то направо, то налево.
Удобство и легкость выполнения этих упражнений с левой ноги и в левую сторону говорят о том, что колесо следует разучивать влево.
Определение толчковой ноги.
2)шпагат на правую и левую ногу;