Занятия спортом

Фигурные конки

как правильно в домашних условиях подготовить лезвия, (поточить, почистить) у фигурных коньков
Nikolay Kucher
Заточка коньков
Коньки без заточки - предмет бесполезный. Правильно наточить лезвия нужно уметь. Сделать это можно в домашних условиях. Потребуется брусок, тиски, а еще лучше - специальный абразивный круг, точно такой же, какой используется при заточке ножей.
Главное в этом деле - задать правильный угол. Коньки не нож, для устойчивого скольжения заточка производится так, чтобы грани лезвия имели угол девяносто градусов. Движения заточного бруска надо направлять от носка к пятке. Важно плотно зафиксировать ботинок или, наоборот, брусок. Не следует точить коньки на коленке, зажав ботинок между ног. В этом случае скольжение в стиле ╚корова на льду╩ вам обеспечено. Есть и другие маленькие хитрости. Свежезаточенный конек необходимо поправить. Делается это мелким квадратным бруском, с помощью которого снимают заусенцы с обеих сторон лезвия. Опытные спортсмены обычно носят брусок с собой. После поправки конька можно смело ступать на лед.

Иногда коньки затачивают с канавкой, но для этого требуется специальный брусок и особый навык. Делается это для скорости, ведь поверхность скольжения конька, а следовательно, и трение уменьшается. Но если вы не мечтаете о карьере конькобежца, вытачивать канавку необязательно.
Олег Капусняк
Лучший ответ
Nikolay Kucher Сасибо Ириш, а то нам коньки соседка отдала, а их надо немного в порядок привест, чтобы завтра выйти,а везде такие заумные ответы,и нэте для профессионалов написано
1. Для защиты лезвий при выходе из раздевалки на лед и обратно необходимо использовать пластиковые (резиновые) чехлы.
2. После катания протрите насухо лезвие мягкой тряпочкой.
3. Для переноски коньков после катания удобно пользоваться мягкими чехлами - они не только защищают Ваши лезвия от ненужной влаги и конденсата, но и предохраняют вашу сумку от порезов.
4. Ни в коем случае нельзя транспортировать коньки после катания в пластиковых чехлах!
Nikolay Kucher Это понятно, нам отдали коньки лезвие немного почернело, что мне делать ребенок хочет кататься