Занятия спортом

После растяжки мышцы будто еще сильнее стягиваются

Делаю растяжку, все дела, а на след. день она становится хуже. Не могу не то что ниже и больше потянуться, а просто сделать тот же уровень, что и вчера. Перегрузка мышц? Стоит делать перерывы, или что вообще творится. Ведь по логике завтра я должна уже делать лучше, чем сегодня. Или хотя бы легче до вчерашнего уровня доходить, но никак не хуже и тяжелее.
Madina Orazbaeva
разогревайся перед растяжкой, я напр раньше вообще не эластичен был, потом тренировался, 3 дня в неделю растяжек достаточно, терь очень эластичен
Татьяна Довгополая
Лучший ответ
Madina Orazbaeva я разогреваюсь, все равно жуткая стянутость
во всём нужно постепенность.. растягивайте постепенно. .
1. Первое, что обязательно нужно сделать - разогреться. Различные прыжки, махи ногами, или езда на велосипеде (пусть даже на велотренажёре) улучшат циркуляцию крови и увеличат снабжение мышц кислородом.
2. Растягиваться следует статистически, медленно и плавно. Скорее всего, в начале растяжки вы будете сгибаться меньше, чем в конце.
3. Каждый элемент упражнений на растяжку следует проводить в среднем 60 секунд. В зависимости от степени гибкости это время можно уменьшать либо увеличивать.
4. Все мышцы должны быть расслаблены. И особенно те, которые в данный момент растягиваются. Напряженную мышцу очень трудно растянуть!
5. Спина и осанка всегда должны быть ровными. Даже если вы согнулись калачиком, старайтесь всё время выпрямить спину. Сгорбившись, вы уменьшаете гибкость и эластичность мышц и связок. Не забывайте об этом!
6. Избегай позиций, которые чреваты травмой спины. Например, если вы наклоняетесь вперёд с прямыми ногами, дотягиваясь до носков, слегка согните ноги в коленях при выпрямлении корпуса.
7. Дыхание должно быть спокойным. Следите за ним. Вдыхать рекомендуется через нос, а выдыхать через рот.
8. Растягивайтесь регулярно. Если вы будете уделять растяжке один час в неделю, то не будет абсолютно никакого эффекта. Так же, не стоит стремиться к конечному результату, не нужно пытаться дотянуться до чего-либо во что бы то ни стало. Растяжка проходит плавно и, если соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, она пройдёт быстро и безболезненно.