Занятия спортом

начал ходить в качалку, перед ней или после нее, что то нужно кушать? там для восстановления или чего нибудь?

Перед (в раздевалке) : Л-карнитин - хороший энергетик.
После: аминокислоты
Валерия Козлова
Лучший ответ
А что... в качалке нет тренера. который бы подсказал?
Тогда интернет вам в помощь.
Тут читай

завтрак - несколько цельных яиц, приготовленных любым способом, овсяная каша (можно с изюмом или курагой) , не менее 0,5 л молока;
2-й завтрак - творог + молоко или йогурт + фрукты. Либо белково-углеводный коктейль;
обед - мясо или курица с гарниром (картофель, макароны, рис) , салат из овощей с растительным маслом. Фруктовый сок или морс;
полдник (за 1,5-2 часа до тренировки) - рисовая каша с изюмом или курагой, несколько цельных яиц;
на тренировке -разведённая водой смесь мёда со свежевыжатым лимоном;
послетренировочный приём - творог с чем-либо сладким (мёд, йогурт, сухофрукты) , либо "гейнер", либо смесь сухого молока с детским питанием;
ужин - рыба либо курица с гарниром, салат из овощей с растительным маслом, фруктовый сок или морс;
на ночь - 0,5-1 л кефира, по возможности зубчик сырого чеснока.

Точное количество продуктов вы должны рассчитать для себя сами исходя из норматива - не менее 2,5-3 г белка и не менее 5-6 г углеводов на 1 кг веса тела. Не забывайте периодически добавлять калории в связи со своим потяжелением.. .В общем, кто много ест - тот хорошо работает.

советую книгу почитать полностью http://athlete.ru/books/sekrety_kachalki_luber/
Книги для самостоятельного изучения:
Думай и Думай2! Бодибилдинг без стероидов. Стюарт МакРоберт
Логика тренинга. Владимир Гончаров
Атлетизм. Георгий Тэнно
Построение классического телосложения. Стив Ривз
Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин. Делавье
Тренинг Динозавров. Брукс Кубик
Елена Макарова
Перед: сложные углеводы
После: белки. Если нужно набрать массу, в первые 20 мин после тренировки - простые углеводы, в течении часа - полутора - белки. Если заинтересованность только чтоб сбросить вес - только белок, без углеводов.

Полезно читать это: http://sportmashina.com/forum/topic.php?forum=30&topic=57

Аминокислоты и протеины это не химия. Это белок. Аминокислоты - составляющие белка, которые усваиваются намного быстрее. В зависимости от метаболизма необходимо разное количества углей, белка и жиров. Но когда речь идет о быстром обмене веществ, достаточно сложно восполнить нужду организма одной лишь едой, и тогда на помочь приходят гейнеры (белково-углеводные коктейли) , протеин (белок в порошке) и аминокислоты.
Игорь Осадчий
Одной едой достаточно сложно восполнять энергетические потери и ещё восстанавливать и наращивать мускулатуру. Купи обязательно аминокислотный комплекс, да и про витаминчики не забывай. И если тренировки высокоинтенсивные, то и протеину не помешает.
плюй на химию!! ! они те еще стериойдов посоветуют
фрукты, овощи)