Родиной шахмат многие считают Индию.
Считают, что предшественница шахмат — чатуранга — зародилась два с половиной тысячелетия назад в Северной Индии. Чатуранга представляла сражение четырех армий по восемь фигур, в состав которой входили, кроме королей, боевее слоны и колесницы. Отсюда и название «четыре отряда» , «четыре рода войск» . И правила движения фигур здесь были иными, и порядок ходов определялся не только замыслом игрока. Были очки, определяемые судьбой — бросанием игральной кости. Борьба же велась до полного уничтожения фигур противника.
Легенд о происхождении шахмат довольно много. Самая знаменитая гласит, что некий брамин, преподнесший радже придуманную им игру, попросил в награду столько зерен, сколько уместится на 64 клетках его шахматной доски, причем на первую клетку надо было положить одно зерно, на вторую - два, на третью - четыре, и так далее в геометрической прогрессии. Подсчитав зерна, раджа понял, что урожая всей страны не хватит, чтобы расплатиться с изобретателем.
Китай – родина многих настольных игр, именно в Китае им придавали наибольшее значение… . даже шахматы – и те из Китая! Сянци (а именно так называются китайские шахматы) – это более экзотическая и сложная версия европейской игры, однако не менее увлекательная и затягивающая… Как и в большинстве настольных китайских игр, в Сянци наиболее развивается тактика и стратегия, однако даже пятилетний ребенок осилит четкие правила этой игры.
Занятия спортом
родина этой игры индия и китай?
Индия-Шахматы!!!
Индия - шахматы.
А попонятней можно.
Нарды =)
индия
Не понял!?