Занятия спортом

Как называется игра на фото?

Интересно в нее еще играют? А вы хоть раз в жизни пробовали?
Tiger
Городки

Летописи не сохранили для нас сведений о том, когда и кто сделал первую биту. Однако известно: самобытную, удалую игру, в которой так ярко выразился характер нашего народа, знавали издавна.

«Игра в городки развивает глазомер, быстроту, натиск. Битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск» - определение городков, сделанное великим полководцем А. В. Суворовым, стало едва ли не классическим. Ещё раньше игрой в городки увлекался и сам царь Пётр Великий. Вполне возможно, что такие фигуры, как например, «пушка» , «артиллерия» , берут начало именно с петровских времён.

Название игры, скорее всего, связано с размёткой «укрепленных городов» , из которых выбивали «противника» . Побежденные же катали победителя на своих плечах от одного «города» до другого. Сохранились яркие описания состязаний городошников на знаменитой Нижегородской ярмарке, когда оживлённые торги на время прекращались, а весь люд – и продавцы, и покупатели – собирались на центральной ярмарочной площади посмотреть на забаву.
Кураков Дмитрий
Лучший ответ
Городки.
Играют.
Не пробовал.
Городки, играла в детстве детские городки, но 3 года назад я смотрела соревнования в городки, мне понравилось, это оказывается очень трудно сбить все фигуры, нужна точность и сила удара очень важна.
Рустам Uzbekov
да, да все молодцы )))) это городки ))) у меня есть знакомый у него разряд по городошному спорту
в городки играла очень давно!
Городки
играют
Пробовали классе в 5-м последний раз)
Ольга Лимонова
Городки
городки
Валя Игонина
Городки .
городки
городки.
играют еще наверное, сам не пробовал.
Dan Sviridov
Городки? Или нет ...О__о
Городки, играют, но уже редко. Есть даже клуб. В детстве.