Занятия спортом
Если грустному, нерешительному, пессимистичному меланхолику занятся боевыми искусствами? например кикбокс или рукопашка?
Что из этого получится? возможно ли какое либо изменение в характере? в поведении?
ну конечно. уверенность в себе, высокоя самооценка, по другому взгляд на мир
Есть шанс повеселеть и стать уверенным.
кардинально нет, будет только развит компенсаторный механизм например агрессия. Страх останется, (психостения тоже останется). Пусть психоаналитик поработает, ( Юнгианец) . Тогда когда придете к своей подлинности может и не захотите заниматься единоборствами.
Сначала будет очень страшно и стыдно, что ничего не получается, но если такой человек будет заниматься регулярно, то уже через месяцев 5-6 (может, раньше) начнет потихоньку приходить уверенность в себе, зауважают окружающие, улучшится здоровье и повысится иммунитет. кстати, когда я занимался киокушинкай-карате, то никогда не болел простудой. Есть и свои минусы - не растет мышечная масса (сначала, конечно же, она будет чуть увеличиваться, но через несколько месяцев все остановится - будет только рельеф - кубики на "пузе"), не все люди нормально воспринимают специфические движения и упражнения - бывает, что смеются над тобой, можно получить серьезную травму - ну, или не очень серьезную, но она будет тебе долго о себе напоминать (сильно страдают суставы, разбитые кулаки нарывабт неделями, а то и месяцами) . Лучше заняться бодибилдингом - девки будут, как на говно липнуть, да и никому не придет в голову доебываться к качку. А боевые навыки и растяжка проподают через месяц-два-три-пять -- потом ногу выше яиц не поднимешь.. . Посмотри на выдающихся бойцов - у них нет красивого мускулистого тела - может быть пузо, или он вообще худеньким может быть ---это все из-за специфики тренировок. Ударить ногой выше головы и сесть на шпагат - это разные вещи - работают разные мышцы. Каратист или кикбоксер вообще может выглядеть, как ботан или наркоман, но разбавать при этом кирпичи. Уверенность-то появится - это точно, но мне этого как бы мало. А там смотри сам, какую цель ты преследуешь. Удачи тебе!! ! И не увлекайся алкоголем, табаком или наркотиками - херня все это (сам алкашом был).