Занятия спортом

Кто выйграет бой на улице . Спортсмен Китайского Ушу-Кунг-фу или спортсмен Японского традиционного Каратэ ?

Andrej Ulazuk
Пикемон))
Александр Бущук
Лучший ответ
кто первым правильно и сразу вдарит.
Оставьте малолеткам право на проведение заочных боев.
Резкий и хлёсткий турникмен с протеиновым качком таких десяток положат.
Чайко Инна
Бэтмен полюбому сильнее. Он всех победит.
Данил Юречко
Если говорить о сферических спортсменах в вакууме с равной физухой, мотивацией и подходом к тренировкам - я бы все-таки поставил на каратиста. Не потому, что стиль или техника чем-то круче, а потому, что у нас и почти во всем мире каратэ есть и спортивное, и прикладное, есть соревнования, аттестации, открытые и улучшающиеся методики обучения.. . а найти более-менее прикладное ушу с нормальными соревнованиями (да хотя бы аттестацией! ) очень трудно, зато есть куча самозваных сифу, которые рассказывают как после десяти лет дыхания животом в стойке всадника вы начнете стены пробивать. Т. е. статистически каратэк-бойцов больше (разве что в Гонконге все по-другому) . А ушу с уровнем подготовки, допустим кёкусинкай или кудо, найти вообще нереально.
Трудно сказать ведь там и там есть несколько стилей, но кунгфу считается основателем карате: кунгфу появилось в китае, а когда китайский остров Окинава захватили японцы (а еще с нас Курилы требуют) китайским кунгфуистам пришлось перестроиться. Он упростили технику соредоточившись на силе удара и скорости - попробуй пробей самурайский доспех, особенно когда катаной машут. С окинавы карате пришло в японию.