Занятия спортом

Советы для начинающего в бодибилдинге

Подскажите пожалуйста, что делать.
Программ куча, это не проблема.
Но как правильно.
Работать на набор массы или наоборот, на сброс.
Просто фишка в том что я хочу рельеф. И не хочу быть 110-120 кг.

P.S. Мой рост 193 вес 88 (скорее всего ендоморф)
найди книгу А. Шварценеггера *новая энциклопедия бодибилдинга* там очень доходчиво он написал как правильно качаться.
Boris Eremenchuk
Лучший ответ
недобор 5 кг-эндоморф!? ну ты и жжеш парниша судя по фото наоборот эктоморф! раскачатся более 100кг не всем дано особенно для экта. рельеф без массы не бывает. начинаешему надо делать базу приседы тяги жимы а через пару лет добавлять изоляцию для шлифовки форм
Как меня смешат такие уникумы. Да ты и при желании хрен раскачаешься до 120 кг! Люди этому всю жизнь посвящают.
На какой сброс массы тебе работать? Она у тебя есть?

По-моему, все очевидно.
работай на массу - доберешь до 98 - начинай сушку
2 варианта

1.Если на тебе 88 кг мышц, то с весной начинай сушку.

2. А если, мышц нет, то откуда после сушки будет рельеф? Разве что костей и жировых складок.

Чтоб был рельеф, мышцы сперва надо накачать. Т. е. набрать мышечную массу. А это работа не одного года.

Советую на Ютубе найди блог Денса Борисова. У него много видео для начинающих.
Удачи
110-120 кг рассмешил
Ирина Якшук
Если мышечная масса имеется, то работай на уменьшение жировой, если мышц нет, то работай на набор мышц! Набор это вес на 8-12повторений, в твоём случае 6-10, сброс это вес на 15-20повтр. , в твоём случае 12-15 повт. ! ешь больше белка и углеводов для набора! Для сброса больше белка и клетчатки!