Занятия спортом

Удары ногами эффективны ли в бою?

Или лучше сделать 100% акцент на удары руками? И какова эффективность ударов ногами в уличной драке?
умелый удар - есть хороший удар! не важно рукой или ногой!
Максим Корнев
Лучший ответ
Лучший удар при неизбежном столкновении на мой взгляд - это удар ногой в живот с небольшого разбега -прямой, отталкивающий сразу противника несмотря ни на рост его, ни на вес.
Затем могут подойти такие удары, как удар в сошник (это основание переносицы), который легко ломается и вызывает сильное кровотечение. И внимание! Даже не особо сверхсильный удар этой зоны может вызвать перелом основания черепа и смерть.
Подойдут удары с захватом за шею, плечей, удар по наружной, латеральной стороне коленных суставов, (чтобы повалить противника) ; все удары по лицу, если драка на поражение, избегать или наоборот целится в глаза, висок (самая тонка кость черепа на виске, т. е височная кость).
Просто заламывание пальцев типа мизинца может остановить на время сопротивление, ну и волосы в девчачьих драках)
Сергей Яшин
ну ты и спросил. конечно эффективны особенно под коленку как зарядил... а потом добивай кулачизами)
Бахыт Ахметова
Умелое использование ударов ногами - очень эффективно. В уличной драки акцент делают на лоу-киках, ударах в коленную чашечку, подсечках и фронт-киках в грудь и живот. Раунд-кик, сайд-кик и прочие удары, в уличной драке обычно не используют. И не забывайте про колени.
Артёмка ^o^
В уличной драке умелые удары ногами, могут конкретно добить противника. А вот если они будут неумелые, то вас прикончат намного быстрее, чем без них.
Чрезвычайно эффективны. Стандартных "боксеров" не учат следить за ногами, они пропускают каждый удар.
Нурсат
Смотря от расстяжки и твоей подготовки то есть натренировонности
Danat .
Смотря каких. Лоукик крайне эффективен. Удары в пах. Плюс, умея бить ногами, ты будешь меньше пропускать ударов ногами, научишься блокировать их. Это основная проблема боксеров.
Все зависит от того кого ты собираешься бить и их подготовки. :)
удары ногами можно использовать как вспомогательные
●.
●М●N● ...
Как мне рассказывал брат, активно участвовавший в молодежных тусах 90х. Ногу выше пояса в драке лучше не задирать. А в массовой драке, как часто у них бывало - лучше вообще стоять крепче на 2х ногах.
А так вообще по ситуации смотреть надо.
конечно да, я в 10-12 лет не прилажив нормальной силы ударил пидара. а стопой в губу, у него губа за секунду опухла была разбита я имею ввиду, бил в кедах вроде.