Занятия спортом

Мне 13 лет, я парень что лучше выбрать карате, или бокс?

Эти два замечательных вида спорта входящие в систему спортивных единоборств имеют очень много общего и естественно некоторые различия. Помимо всего прочего, каратэ еще является видом боевого искусства со своими традициями, будо-философией и наличием множества стилей и школ. Вид спорта бокс в этом смысле монолитен. И только различия в стилях подготовки спортсменов, которые могут выделить только высококлассные специалисты- эксперты, вносят разнообразие в бокс (немногие могут отличить мексиканскую школу от английской, находят различия между бывшей советской школой бокса и кубинской и т. д.).
Что касается каратэ, то в этом смысле многие известные мастера, высококлассные инструкторы, например в рамках проведения японского чемпионата, находясь в ложе почетных гостей, могут спокойно определить к какой школе или какому стилю принадлежат выступающие перед ними спортсмены. Но это дано немногим. Да и кроме того этих различий намного меньше среди спортсменов, выступающих на европейских или американских турнирах.
каратэ
Что же общего между боксом и каратэ? Многие тренеры в процессе подготовки спортсменов часто используют одни и те же схемы: разминка, бой с тенью, работа со спарринг-патрнером, упражнения на выносливость, тесты на лапах, грушах и мешках и т. д. Да и если взять для спортсмена сборной России по каратэ или боксу количество официальных турниров почти одинаково. Но у представителей бокса существует олимпийских цикл - 4 года, где тренер и спортсмен могут выработать тактику и стратегию, которая бы привела их к участию в Олимпийских играх. В каратэ для тренера и спортсмена в этом смысле маневров меньше, так как виды спорта, признанные МОКом живут по циклу от Чемпионата мира к Чемпионату мира (2 года). И раз в 4 года спортсмен может выступить на высшем для такого вида спорта форуме - WorldGames, получив лицензию по итогам выступлений на континентальных чемпионатах и чемпионатах мира.
бокс
Среди технических различий основным является то, что в боксе можно наносить удары только руками, а в каратэ удары наносятся и руками и ногами. Конечно по ходу возникает вопрос - чем лучше заниматься боксом или каратэ, кто сильнее каратист или боксер? Одновременно этот вопрос и очень сложный и очень простой. История драк или тестовых поединков или противостояний в смешанных турнирах показывает, что периодически поочередно побеждают представители бокса или каратэ. Все очень индивидуально и субъективно. У кого что лучше получается, то для него и лучше. Большинство интересующихся боевыми искусствами и спортивными единоборствами сами знают множество примеров относительных побед и поражений как представителей каратэ, так и бокса. Почему относительно? Просто потому, что все в этом мире относительно.
Александр Халеев
Лучший ответ
найди казачий спас...
а вообще лучше с начало айкидо если там есть философия..
Руслан Шуматов
Все от тебя самого зависит, что выбирать. Все зависит от твоего телосложения наверное, в выборе этих видов спорта.
Карате
Мадина Иминова
Вообще то бокс это основа, похожи на бокс лучше полгодика, там удар поставишь, защищаться научишься, потом на карате, так лучше будет
Карате, спас, бокс и прочая чушь это для плясок на сревнованиях
Azamat Yelubaev
Карате.
Sansan Novah
Борьбу! Она всегда лучше
Карате . ноги там