Занятия спортом
Если качать спину, я не собью себе рост?
Записался в спортзал, завтра день спины и бицепса. Если я буду качать спину, то рости дальше смогу?
конечно
почему все смогут а ты несможешь!? в сказки страшилки сильно веришь! рост заложен генетически и никак его не остановить! и можно даже вырасти немного выше генетического предела -тяжелая база провоцирует больший выброс гормонов-вт. ч и Роста!
Есть скамья специальная для прокачки спины. На нее на "живот" ложишься, только так, чтобы верхняя половина туловища свешивалась. Специальная перекладина есть, чтобы ногами цепляться за нее. Ну и начинаешь корпус поднимать и опускать. Если такой специализированной широкой скамьи нет, то можно на узкой делать, спустив ноги со скамьи и цепляясь ими за скамью снизу. Или товарища попросить, чтобы ноги придержал. Дома я письменный стол к подоконнику ставлю, ложусь на стол, а ногами за подоконник цепляюсь. Или можно такой вот простой вариант, только уже из двух упражнений. Одно из них на кровати дома или в зале на мате. Ложишься на живот, руки за голову и максимально корпус поднять стараешься. Поднял, подержал, опустил и дальше так. Второе упражнение на спину в зале. Наклоняешься вперед и в наклоне груз к груди тягаешь, не распрямляясь вертикально. Вот так примерно, и рост не пострадает.
упражнения на спину не садит позвоночник, к том уже рост зависит от генетики .
нет не собьешь
Если собираешься прям массу сильно наращивать то повлияет, если фаза активного роста не закончилась.
А если будешь просто тренироваться и не собираешься в мышцах кг 15 набирать вряд ли..