Да ничего ты себе не накачаешь без ОСОБОГО труда !
Спину нужно развивать всесторонне, это как пить дать.. .
Комплексно, от широкого хвата переходить к узкому и наоборот.
Менять хваты, от себя к себе.
Подтягивать своё ТЕЛО как к груди так и за голову.
Только разнообразием можно достичь хоть какой то цели !
Занятия спортом
какие упражнения на турнике качают спину больше всего? без вреда спине, без особого напряжения!
разнообразные.
вообще все упражнения на турнике так или иначе нагружают спину.
и вредных упражнений не бывает.
как впрочем и без особого напряжения ( в противном случае они бесполезны)
и вредных упражнений не бывает.
Подтягивания широким, узким и обратным хватами - это основные упражнения для широчайших мышц спины, без этих упражнений спины не будет!
только подтягивание, широчайшие мышцы хорошо качает... а лучшее упражнение для спины-это наклоны через козла, где межпозвоночные столбы качаются... это в тяжёлой атлетике ещё нужно, там до такой степени накачано, что аж как крюки мышцы выглядят... полезно очень
При любом упражнении на турнике используется спина.
Схема тренировок выглядела таким образом:
Понедельник
1. Подтягивания широким хватом за голову 3 подхода по 3 раза
2. Подтягивание к груди широким прямым хватом 3 подхода по 3 раза
3. Подтягивание к подбородку средним прямым хватом 3 подхода по 3 раза
4. Подтягивание к подбородку узким прямым хватом 3 подхода по 3 раза
5. Подтягивание к подбородку средним обратным хватом 3 подхода по 3 раза
6. Подтягивание к подбородку узким обратным хватом 3 подхода по 3 раза
Среда
Пятница
Понедельник
Среда
Пятница
Подтягивание к плечам, т. е. голова под перекладину, лопатками или выше, коснуться турника. Но, чтоб без напряжения - не могу представть.
за голову. или штангой за голову.
Одним упражнением ничего не накачаешь. Только комплексный подход - становая, всевозможные тяги гантелей и штанг, подтягивания, гиперэкстензия, отсутствие халтуры и грамотное питание хорошо подтянут рельеф спины и увеличат ее в размерах.