Занятия спортом
Креатин до или после тренировки?
Здравствуйте. Везде пишут что креатин моногидрат усваивается лучше после тренировки. Но ведь его нужно пить с соком или сладкой водой. При этом инсулин, который выделяется после поднятия уровня сахара в организме убивает гормон роста. Об этом почему то не говорят.
Принимайте креатин за час до тренировки. Почему?
Креатин всасывается в кровь около часа, после этого есть около 1.5 часа, для его использования на тренировке, иначе – он будет выведен организмом. Если тренировка планируется в 10 часов утра, значит в 9 часов принимается, например, креатин моногидрат, к 10 часам порошок уже усвоится и попадет в кровь. При всем этом, вероятнее всего, мышцы будут наполнены креатином почти полностью, так как его принимали вчера. По этому, какая-то доля креатина, полученная в 9 часов, сможет аккумулироваться в мышцах, но, остальная доля останется в кровотоке.
В десять часов начнется тренировка и запасы креатина в мышцах будут истощаться, после чего мышцы смогут восполнять креатин снова из крови. Тренировка закончится в одинадцать часов ( больше тренироваться не стоит, но об этом в другой статье). Креатин был принят в 9 часов, но он попал в кровь только к десяти часам. Значит, креатин сохранится в кровотоке до 11:30. По этому, имеется еще 30 минут для восполнения мышцами запасов креатина. Таким способом креатин работает до тренировки, на тренировке и после.
да есть мнение что усваивается лучше после тренировки, т. к открыто углеводное окно и организм требует восполнить затраты энергии. действие креатина накопительное т. ч когда пить практически все равно, можно утром. с загрузкой, можно и за 1-2 часа перед тренью можно и в течении 2 часов после, без загрузки главное регулярно