К минусам бокса и кикбоксинга для реальных условий обычно относят отсутствие техник захвата, борьбы в партере, ограниченный арсенал приемов. Здесь следует оговориться: способность быстро и мощно наносить удары руками – едва ли не главное в уличном бою, поэтому боксер в реальных условиях все равно находится в выигрышном положении. Но эффективный болевой прием, бросок, удушение от подкованного противника может закончиться плохо даже для опытного боксера.
В качестве альтернативы классическому кикбоксингу можно выделить также его разновидность из юго-восточной Азии – тайский бокс или муай тай. Эта школа боевых искусств значительно больше приближена к реальным условиям благодаря применению в бою локтей и коленей. В некоторых ситуациях адептам тайского бокса по-прежнему не хватает борцовских техник, но, тем не менее, именно эти люди – всегда быстрые и опасные уличные бойцы, готовые работать на любой дистанции.
В отличие от представителей других единоборств, профессиональных борцов довольно легко выделить даже визуально благодаря развитой мускулатуре и некоторым особым признакам. Впрочем, на практике борьба оказывается эффективной только в том случае, если борцу удастся сократить дистанцию. Только в этом случае болевой или удушающий прием становится возможен. Во всех других ситуациях борцам очевидно не хватает ударных техник руками и ногами, которые и являются основой арсенала уличного бойца.
Основные виды единоборств, которые делают упор именно на борьбе, - это греко-римская борьба, вольная борьба, дзюдо, самбо. Вполне успешная самооборона на улице может обойтись приемами из арсенала самбиста/дзюдоиста. По отношению к другим борцовским стилям именно этот вид предлагает ученику самый широкий диапазон допустимых приемов. Правда необходимо помнить, что в конфликте с несколькими нападающими только приёмами борьбы не обойтись
Но какое единоборство бы вы не выбрали, мы рекомендуем помнить главное правило на все случаи жизни: лучшая победа – та, которая достигнута без насилия. Возможно, уступить, убежать, не рисковать лишний раз – это лучше, чем попытаться ответить агрессией на агрессию. Ведь никто не знает, чего можно ожидать от противника, и какое оружие у него может быть в кармане.
Занятия спортом
Чем лучше заниматься Тайский бокс, тхэквондо, бокс или дзюдо? ТОЛЬКО ИЗ ЭТИХ ВАРИАНТОВ
Тхэйский дзюд, адназначна!
Мне как то по фиолетовому, чем тебе лучше заниматься.
Тайский бокс самый универсальный из них
конечно дзюдо. не надо лишний раз по скворечнику получать и борцы сильнее всех.
бокс
Первое или панкратион