Два этих превосходных вида спорта входят в систему спортивных единоборств и имеют как сходные черты, так и различия.
Карате – это вид боевого искусства с мощной философией, множеством школ и стилей. С одной стороны, это интересно, но с другой – на осмысление всех этих традиций могут теряться драгоценные годы, тогда как бокс в этом смысле представляется более монолитным и цельным видом искусства, также имеющим в основе своей определённое мировоззрение.
Из общего между карате и боксом стоит отметить, что тренеры в ходе подготовки спортсменов используют примерно одинаковые схемы. Здесь вам и разминка, и бой с тенью, и спарринг, и упражнения на выносливость, тренировки с грушами и мешками и пр.
В карате, в отличие от бокса, можно наносить удары не только руками, но и ногами. Здесь есть сходная черта у карате и кикбоксинга. Однако для многих родителей, которые думают, куда же отдать ребенка, уже само знание о том, что будут практиковаться удары нижними конечностями, кажутся шокирующими.
Отметим, что безопасность – превыше всего в любом виде спорта. И однозначного ответа, куда записать своего ребенка, дать нельзя. Или куда пойти самостоятельно заниматься. Стоит выбирать тот спорт, где будет получаться, где понравится.
Нужно резюмировать: бокс – единственный вид спорта из рассмотренных, который запрещает любые удары ногами. С точки зрения безопасности тренировок это – огромный плюс. Ведь многие приходят заниматься боем не ради самого боя, а для избавления от стресса, лишнего веса или получения навыков выстраивания стратегий. Бокс позволяет получить всё это и даже нечто большее.
К тому же это олимпийский вид спорта, если есть цель сделать карьеру в данном направлении . А самое главное больше всего секций и тренеров.
Имхо : Выбирайте бокс.
Занятия спортом
Что мошьнее бокс или карате
Пистолет
Сильнее тот, у кого ружьё
Карате
Смотря с какой стороны... В боксе только ударка, и то только руки... В карате вроде еще ноги и борьба. Так что, если тебе нужен полный "комплект" приемов, то иди на карате. А если не планируешь бороться с гопниками, а будешь отправлять их в нокаут с двух ударов, то иди на бокс