Занятия спортом

По какой программе лучше тренироваться натуралу ?

18 лет, занимаюсь 2 года в тренажерке, расту потихоньку, но все же пока не удовлетворен, в т. ч. и своими теоретическими знаниями . Хочу услышать мнения людей, имеющих результат и опыт. Я хочу составить программу тренировок, но не знаю какую методику использовать . Я занимался по стандартным 3 дневным сплитам 4х8 и по пирамиде . Пирамида мне понравилась, но я не могу грамотно ее составить . В интернете тоже полно информации, и при чем одна не совпадает с другой . Одни говорят что натуралу нужно пахать каждый день, другие говорят что нужно много отдыха . Одни говорят что для натурала подйет программа 5х5, другие говоорят что это для новичков . Дайте совет, по какой методике мне лучше заниматься с учетом того что у меня 2 летний стаж ?
Если что, то я 62 я вырос до 80 кг, но силовые так себе . Жим 95 кг на пару раз, присед 125 кг, становую не пробовал делать на максимум но тоже чуть больше сотки
Сколько дней тебе тренироваться, зависит от твоих восстановительных возможностей. Но, натуралу нужно исходить из того, что одну группу мышц целенаправленно можно тренировать не больше 1 раза в неделю и тренировка должна длиться максимум час. Соблюдать технику (для этого брать адекватные веса) и не загружать одну мышцу за тренировку более чем 2 упражнениями. Пирамиду делать просто. Берёшь вес, с которым можешь дойти до или почти до мышечного отказа за 30-40 секунд (чисто, без читинга) . Сколько у тебя будет повторений в подходе, зависит от длины амплитуды движения. Где 8, где 12 или даже больше. Следующий подход уже получится на 1-2 повторения меньше. С твоим стажем можно тренироваться в сплите. Верх отдельно от низа. Как комбинировать, зависит от того, сколько дней в неделю ты можешь позволить себе тренироваться. Для кого - то 3 дня много, для кого - то 5 нормально, но это если безработный бездельник, который спит по 12 часов в день.
Cлава Чмыхун
Лучший ответ
Алексей Караваев то есть тренеровать мышцу один раз в неделю это нормально все же, да? А то я читаю форумы "старой школы" , так говорят в основном, что как минимум два раза в неделю качать надо одну группу мышц .
А про систему 5х5 что скажешь ?
работай циклами по 3 месяца осень масса зима сила весна масса лето-выносливость рельеф. на силу подойдет 5на 5 в основных упражнениях, в подсобных 3на 8.про види пирамид почитай на спортвики-грамотно освещают. пробуй разные варианты насебе и выбирай что действует. натуралу стоит заниматся через день чтобы организм успевал востанавливатся и расти, это на химии можно чаще
объяснял много раз, объясню ещё раз, если вы качаете мышцы не зацикливайтесь на весах! оставьте это лифтёрам, пусть они думают о силовых! ваше дело же хорошо выглядеть, как только перестаните думать о силовых, и начнёте качать мышцы, дело пойдёт в гору, говорите какая схема подойдёт вам? ну неужели за 2 года нельзя было изучить своё тело? сколько дней у вас болят мышцы? если 2 дня то 3 раза в неделю тренируйтесь как тренировались, если вы провели убийственную тренировку ног, но на следующий день боли нет вообще или они крайне незначительна, но не тратьте своё время и тренируйтесь каждый день, словом слушайте себя !
Алексей Дафф
посмотри кали масла
Пётр Есир
Каждый должен составить программу тренировок под себя сам. Я например составляю программу сам, мне виднее что я хочу накачать и где скорректировать и сколько мне нужно нагрузки исходя с моих физических возможностей.
Попробуй программу шварцнеггера сам себе взял ( я чистый натурал) рука почти 40 см, вес больше 70 ( набрал больше 6 кг мышечной массы) Пока пробую по ней, там отдых только 1 день, но впринципе на витаминках нормально)
Rustam Chabtalov