Занятия спортом
Какие изометрические упражнения можно делать для укрепления сухожилий, если у тебя нет цепи или палки?
Смотря какие именно сухожилия хочется укрепить. Для рук: можно сцепить руки в "замок" и силой их пытаться разорвать, или наоборот сомкнуть ладони вместе и давить на них. Изометрические упражнения нужно делать не более где-то 5 секунд.
от уголка и планки до иммитации базовых упражнений со штангой
Цепи??? Купи эластичный бинт в аптеке и напрягай с ним любые мышцы под любыми углами. Он никогда не рвется, длинный, легкий и компактный, удобно держать руками
творог с молоком хорошо укрепляет
Буксирный трос для авто купи или толстую 1 см веревку. С ними можно делать то же, что и с цепью. Веревку наматывай вокруг кисти. На тросе есть петли на концах - очень удобно.
Начать можно с ремнем: 1. рвать перед грудью прямыми руками, 2. рвать в опущенных руках, 3. поднимать обе руки перед собой, обогнув ремнем поясницу.
Бицепс, один конец держа стопой на полу, франц. жим стоя в сторону. Сгибание руки в сторону (разрыв ремня), др. рука держит ремень внизу - односторонняя протяжка.
Жим троса из-за спины, как гири: одна рука опущена, др. поднята, трос - по диагонали. Попробуй 2 ремня соединить, может хватит длины.
"Лучник": ремень - в кольцо, прямая рука - в сторону с ремнем. Др. рука согнута, натягивай тетиву лука - рви ремень.
Для широкой - ложишься на спину, под локти - тапки или стопки книг. Пробуешь поднять туловище над полом или удержать его поднятым. Сперва опираешься на крестец, потом - на согнутые ноги.
Садись на пятки, откинься назад (не наклоняйся вперед). Разгибай ноги в коленях. Это довольно легко. Усложняем: сидя на пятках, вытяни 1 ногу вперед. Пробуй распрямить заднюю ногу.
Еще для широкой. Сядь на стул со спинкой (лучше - кресло!), возьми в руки ремень, полотенце. Локтями сдавливай спинку, а ремень рви перед собой. Можно и без ремня, с ним лучше.
Под столом. Сгибаешь руки под 90 град., сгибаешь ноги и весишь, туловище параллельно полу. Сперва бицепсы - в одну линию с туловищем. Освоишь - между биц. и туловищем 90 град. В идеале - на одной. Ноги можно на стул поставить, если легко делать.
На полу. Висишь на пол-пути отжимания. Освоишь - ладони приблизь к плечам, только сразу так не делай.
Часто не делай, давай себе время на восстановление. Сердце тренируй - гуляй, танцуй, бегай, велосипед и плавание. Изометрия - серьезное испытание для сердца. Береги его, заболит - неделю отдохни и снизь нагрузки. Не помогло - бросай изо-тренинг и живи, как раньше.
Удачи!
Серега Скворцов
прямые руки на самом деле немного согнуты - так безопаснее для локтевых суставов.
А почему изометрические????
Намного лучше укрепляют сухожилия длительные ДИНАМИЧЕСКИЕ упражнения с небольшой нагрузкой.
Но - долго. Сухожилия "растут" на порядок медленнее мышц.
(Зато, и ослабевают тоже на порядок медленнее)
Максалдинг например