Занятия спортом
Как спорт влияет на выработку гормонов и какой ?
любой вид спорт где требуется физическая активность положительно влияет на выработку тестостерона
практически любой где есть нагрузки. но наиболее предпочтительнее силовые виды тяжелая атлетика, гиревой лифинг, бодибилдинг
положительно - любой :)))
качайся, занимайся силовыми видами спорта и единоборствами
любой, кроме шахмат.
Да любой, полностью согласна со всеми комментариями. Вот почитайте о нормах гормонов standards-hormones.ru Желаю удачи и занимайтесь чем хотите, главное занимайтесь)
Влияние спорта на гормоны✔️
Польза, которую приносят регулярные занятия Спортом, не подлежит никакому сомнению. Физические упражнения улучшают не только здоровье и фигуру, но и душевное состояние. Уже через месяц после начала занятий стрелка домашних весов начинает отклоняться влево, а анализы показывают падение уровня холестерина и сахара в крови. Благодаря движению уныние и хандра исчезают как по мановению волшебной палочки. На работе вы становитесь лучшим сотрудником, в постели — желанным партнером… И в этом нет никаких чудес. Изменения объясняются гормональной перестройкой. Выработка гормонов непосредственно связана с интенсивностью физической нагрузки. Какие гормоны ни возьми — начиная от влияющих на рост и заканчивая теми, что отвечают за сексуальное влечение, — все они живо откликаются на спортивный «допинг». Вот примеры влияния спорта на гормоны.
Гормон роста
Гормон роста влияет на прочность костей, сухожилий и хрящей. В детском возрасте он стимулирует рост, во взрослом — отвечает за выработку белков, помогающих сохранить наши кости прочными. Во время аэробной нагрузки в кровь выбрасывается двойная норма гормона роста. Этот процесс сопровождается усиленным расходом жиров. В итоге жировых отложений становится меньше.
СОВЕТ: чтобы гормон роста действовал в полную силу, аэробная нагрузка должна быть достаточно длительной — не менее 30 минут.
Тестостерон
Тестостерон — мужской половой гормон. Он вырабатывается как в мужском, так и в женском организме. И хотя у женщин содержание этого гормона в 10 раз меньше, чем у мужчин, он играет такую же важную роль в половом влечении и способности достигать оргазма. У обоих полов тестостерон влияет также на мышечный тонус, объем и силу мышц, стимулирует обмен веществ, способствует уменьшению жировой прослойки и повышению уверенности в себе. Уровень тестостерона с возрастом падает, у мужчин это начинается примерно с сорока лет, приводя к так называемому мужскому климаксу. Физическая нагрузка вызывает рост тестостерона в крови как у мужчин, так и у женщин.
СОВЕТ: повышение уровня тестостерона начинается примерно через 20 минут после начала тренировки, поэтому занятие должно длиться дольше. После тренировки можно смело назначать свидание: концентрация гормона останется высокой еще 2-3 часа подряд.
Эстрадиол
Эстрадиол — это гормон из группы эстрогенов, женских половых гормонов. Он отвечает за скорость утилизации жиров в организме. Эстрадиол стимулирует обмен веществ, улучшает настроение и усиливает половое влечение. С приближением менопаузы концентрация эстрадиола в крови снижается. Во время тренировок уровень эстрогенов, наоборот, растет, поэтому спортивные, подвижные женщины остаются моложавыми и привлекательными в любом возрасте.
СОВЕТ; эстрадиол разглаживает морщины и делает кожу упругой. Его уровень сохраняется высоким в течение 2-4 часов после тренировки. Занимаясь спортом по утрам, вы как минимум до полудня будете выглядеть свежо и молодо.
Эндорфины
Эндорфины — гормоны удовольствия. Они действуют как антидепрессанты, уменьшают чувство голода, отвечают за появление хорошего настроения и даже эйфории. Эта эйфория помогает профессиональным спортсменам устанавливать рекорды, а любителям дарит ни с чем не сравнимое наслаждение от тренировки. Со временем организм привыкает к высокому содержанию эндорфинов и повышает порог болевой чувствительности. Поэтому тренированные люди меньше ощущают боль и более выносливы физически. Продолжительные умеренные аэробные нагрузки повышают концентрацию эндорфинов в крови в 5 раз.
СОВЕТ: проводите аэробную тренировку, постепенно увеличивая темп от умеренного до быстрого. Занятие должно длиться не менее 30 минут.
Гормон роста
Тестостерон
Эстрадиол
Эндорфины