Занятия спортом
Влияет ли на рост спорт?
Влияет ли занятия спортом в раннем возрасте на рост? Или всё уйдёт в мышцы и будешь 165
Да, влияет, но и генетика играет немалую роль
Анжелика Нигматулина
Влияет в какую сторону? Вверх? Вниз? Если тяжёлой атлетикой не заниматься, а так отжиматьяс подтягиватьяс
Карсаков Виктор
Если подтягиваться => позвоночник будет постепенно растягиваться. Так же, если вы хотите увеличить свой рост, можете записаться на баскетбол
Карсаков Виктор
Точнее *вис на турнике*
влияет положительно. от плиометрики-волейбол, баскетбол можно неплохо вырасти. а от силовых немного
Британские ученые пока ломают голову. Обычно в спорте идет отбор уже сформированных фенотипов, на штангу — коренастые, на баскетбол — длинные, на бег — короткие, в шахматы — умные, в культуризм — чугунные..
Всё очень просто. Всё дело в генетике и только в генетике.
Спорт может влиять. Но не сильно. Знаю точно, что баскетбол влияет. это тоже объясняется просто. В баскете ты всё время тянешься вверх за мячом и это стимулирует развитие организма именно в этом направлении.
штанга - тоже. Большой вес вызывает износ межпозвонковых дисков и большую компрессию. Положительно это влиять не может.
Ну и да, ели ты тренируешься очень много и очень тяжело, организму может не хватить питательных веществ на рост. Поэтому до 17-18 лет с тяжелыми тренировками и нагрузками надо осторожнее.
***altynai ***
"Знаю точно, что баскетбол влияет. это тоже объясняется просто. В баскете ты всё время тянешься вверх за мячом "
Вообще-то о прыжках обычно говорят, типа в полете позвоночник разгружается. Только перед прыжком оттолкнуться надо, а это сжимающая нагрузка на кости как от штанги. А ты сильно вырос, тянясь к клавиатуре, философ диванный?
Первый раз встречаю вопрос о росте со смыслом (положительным). А то про баскетбол, да волейбол, типа от них выше становятся. Тогда уж на боксе должны быть одни великаны - там пол тренировки прыгаешь. Странно, что еще никто на эту тему не высказался. В средние или древние века в Китае было модным у женщин иметь маленькую стопу. Для этого они носили тесные деревянные колодки. Если аналогию перенести на рост человека, то для его ограничения требуется сжимающая нагрузка. И вот тут спорт палка о двух концах. С одной стороны спорт развивает человеческое тело, а с другой, как в вопросе сказано про мышечную массу, эта масса давит на костяк и ограничивает рост. То же можно сказать и про жировую массу. Но мы знаем, что бывают высокие штангисты (Жаботинский, например) и сумоисты. Как говорят про долго живущих курильщиков - если бы не курили, то жили бы дольше, так и про этих спортсменов - могли бы быть выше, если бы другим спортом занимались. Есть еще логичное мнение, что турник способствует росту. Согласен. Но, тех кто так думает ставит в тупик то, что спортивные гимнасты низкорослые. А вот тут, как в баскетболе и волейболе, требуется специфический рост, спортсмены с другим ростом отсеиваются. Выше уже сказали, что для роста важнее всего генетика. Я выше своего отца на пол головы. Для своего времени он считался высоким - "Рост выше среднего", - сказали на медкомиссии при призыве в армию. Вот только он родился в 40-м году и рос в голодные военные и после военные годы. Так что для роста важно еще питание. Ну а вид спорта, лучше всего способствующий росту - это плавание. Из выше изложенного понятно, почему.
Татьяна Дудорова
Ну про то, что "мышечную массу, эта масса давит на костяк и ограничивает рост" - это глупость. Нет таких мышц, которые давят на костяк и чего-то там ограничивают.
Вот если бы сфинктеер и широяайшие были соединены одной мощной мышцей, тогда бы мы поспорили. А так - это бред.
Суть вопроса не раскрыта.
На рост влияют гормоны, которые выделяются при физических нагрузках, таких как бег.
Анжелика Нигматулина
Слышал что бег на длинный дистанции пагубно влияет, уменьшает рост, или замедляют его
Татьяна Дудорова
Дичь какую-то сказала. На рост повлиять спортом надо постараться. У меня в классе баскетболом многие увлекались. Все равно как заложено, так и выросли. Кто-то и так 180-190 был сам по себе, а кто-то и с баскетболом выше 173 не вырос.
не а, генетика
в какой-то мере да
да