Занятия спортом

Женьшень. На что влияет? Вижу в различных спорт витаминах и добавках.

Альбина А.
ЖеньшеL9;нь (от кит. трад. 人參, упр. 人参, пиньинь rénshēn, палл. жэньшэнь; лат. Pánax[1]) — многолетнее травянистое растение, род семейства Аралиевые. В основном используется как адаптоген и в качестве общетонизирующего лекарственного средства. В Корее и Китае корень женьшеня также используют в приготовлении пищи. Восточная медицина утверждает, что препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость.

Лекарственное применение

В медицинских целях применяют высушенные корни дикорастущего и культивируемого женьшеня обыкновенного (Panax ginseng). Также применяют корни женьшеня пятилистного (Panax quinquefolium) и женьшеня ползучего (Panax repens).

Женьшень оказывает адаптогенное, метаболическое, биостимулирующее, противорвотное, общетонизирующее действие, стимулирует аппетит [3].

По классификации АТХ относится к общетонизирующим препаратам (группа A13A).
Фармакодинамика

Фармакологическая активность обусловлена содержанием сапониновых гликозидов-гинсенозидов (панаксозиды А и В, панаквилон, панаксин) , эфирных и жирных масел, стеролов, пептидов, витаминов и минералов.

Стимулирует центральную нервную систему, уменьшая общую слабость, повышенную утомляемость и сонливость, повышает артериальное давление, умственную и физическую работоспособность, стимулирует половую функцию. Снижает содержание холестерина и глюкозы в крови, активирует деятельность надпочечников.

Имеется четко выраженная сезонность действия: применение осенью и зимой наиболее эффективно.
Показания

Женьшень показан взрослым в качестве стимулирующего средства при умственном физическом напряжении, артериальной гипотензии, неврозах, неврастении, нейроциркуляторной дистонии (НЦД) по гипотоническому типу, астении различной этиологии, реконвалесценции после перенесенных заболеваний.

Препараты женьшеня противопоказаны при наличии гиперчувствительности к их компонентам, артериальной гипертензии, повышенной возбудимости, бессоннице, кровоточивости, лихорадочном синдроме на фоне острых инфекционных заболеваний. Ограничением для применения также является детский возраст, беременность, период лактации.
Армен Папоян
Лучший ответ
Йух от него стоит знатно
в тех минимальных колочествах в которых он в них содержится не влияет ни на что.
а вообще поднимает общий тонус и регулирует выработку тестостерона, омолаживает организм. Но все это дает только настояший корень женьшеня в банках с корнем. продается в спец. магазинах и заграницей.
Дима Скребец