Занятия спортом
Как влияет растяжка на рост мышц?
Стоит ли делать растяжку ПОСЛЕ упражнений на определенную группу мышц? Интересует именно после нагрузки.
Каким образом такое предварительное растягивание помогает мышцам стать сильнее? Тут есть два главных механизма. Первый: когда вы растягиваете эластичные компоненты мышцы, они запасают некоторое количество энергии, которая высвобождается при сокращении. Второй: резким растягиванием вы как бы «пугаете» мышечные волокна, которые реагируют непроизвольным сокращением. И дело не столько в растягивании, сколько в импульсе, который запускает миотатический рефлекс. Бодибилдеры понимают, что они смогут выжать лежа гораздо больший вес, если позволят грифу «упасть» на грудь, а затем резко вытолкнут его вверх, чем при его медленном опускании, а затем, после задержки в нижней точке на пару секунд, выжимании вверх. Есть еще один способ эффективного использования эластической энергии. Спрыгивая с высоты, вы подскакиваете, как только коснетесь земли. Этот быстрый маневр называется «циклом растяжки-сокращения» . Если, коснувшись пола, вы остановитесь на секунду-две, то уже не сможете так высоко подпрыгнуть, так как часть эластической отдачи уже ушла. Так происходит не всегда, но в большинстве случаев.
Дмитрий Тычинин
Можешь посоветовать комплекс упраднений на ростяжку? буду благодарен
Положительно. Упражнения на растяжку нужно выполнять во время разминки и после тренировки. Если ты выполняешь упражнения на растяжку сразу после нагрузки - твои мышцы отдыхают в два раза быстрее, чем если бы ты просто сидел.
не знаю на счет растяжки, но их нужно напрягать и самое главное думать о ней (мышце)!
стоит я вот всегда делаю, это позволяет не забивать мышцу и так будет мышца быстрее расти