Занятия спортом

Влияет ли генетика (в плане роста мышц, не строение тела) на рост мышц и можно ли ее изменить, улучшить ?

Распространено мнение что генетика очень сильно влияет на рост мышц. И многие также не верят в натуральный бодибилдинг веря что добиться можно максимум формы физкультурника. И даже форма менс физик - то, чего нельзя добиться без применения фармакологии, так как генетики не хватает и нужно преодолеть потолок. Но разве тело менс физик - большое достижение? Мне так не кажется.
Что эктоморфы, которые самостоятельно дали себе клеймо эктоморфа постоянно ноют и винят генетику в том, что у них ничего не растет. И еще пример. Допустим дрищ пришел в зал. Прозанимался год. Все растет хорошо и набрал кг 8-10. Прошел еще год и у него резко замедлились процессы набора массы. Еще года 2 или 4 прошло и масса вовсе перестал расти. Вопрос: У него исчерпаны ресурсы генетики и больше он набрать не сможет или же застой можно и нужно преодолевать ?
Также многие уверены чтобы набрать существенную массу (не спрашивайте зачем, человеку так хочется) 20 кг то нужно потратить не менее 10 лет, а то и больше и не факт что человек наберет такую массу.
Раньше выживали сильнейшие. Поэтому в нас всех заложена мощная генетика. Но запустить генетический рост можно только в детстве, пока не сформировалось тело.
Акбота Мухамбетова
Лучший ответ
влияет конечно, эндоморфу и мезоморфу легче набирать чем экту. я был в подобном положении-лет через 7-8 прогресс в тяжелой атлетике остановился. 20кг я за 4-5лет набрал а вот дальше... посоветовали сменить род деятельности, занялся лифтингом хватило на пару-тройку лет и опять застой, немного помогли стероиды, но... стал просто качатся и медленно-постепенно дошел до 100кг собственного веса, а начинал с 62!застой можно преодолеть, сменить программу, чередовать, варьировать нагрузки, есть много способов. но конечно такого прогресса как вначале уже не будет
Асель Бисимбаева До ста кг с каким ростом и процентом жира?
50% успеха это именно гены. И Ни чего нельзя сделать.
Динара Есетова
Stan K Так говорят слабые люди, без гордости и надежд
Просто людям, которые приходят в зал не хватает знаний,
они не знают, что сидеть год на массе это бред, они сидят на ней и сидят, в надежде набрать 30 кг а потом просушить всё это, но так нельзя !
Массанабор не должен длиться дольше полугода, а чаще всего это 2-3 месяца .
Генетику ты никак не перешагнёшь, парни с Менс Физик, перешедшие в классик это показывают, они не способны набрать достаточно мышечной массы для конкурентной борьбы в более высокой категории.
И вы совершенно неправы по поводу Менс Физик, для большинства людей добиться даже формы Менс Физик большое достижение .
Рима Хусаинова Лично мне это нужно, так как девочка. Хотя набрать на попке и ножках неплохо было бы. Добиться большое достижение, по тому что люди не знаю что такое переформатирование и контроль мышц. Мне известно. *парни с Менс Физик, перешедшие в классик это показывают, они не способны набрать достаточно мышечной массы для конкурентной борьбы в более высокой категории. * Не хватает опять же знаний и умений, ибо те мышцы, которые человек собственным нервным усилием напрячь не может работать не будут и расти тем более. Но спасибо за ответ.
немного влияет да
как я поняла по моим наблюдениям - рост, взрослой особи зависит от питания и нагрузок в детстве. А вот формы - да от родителей. исправить можно незначительно, там плоскостопие, сутулость. Не более.
Рима Хусаинова Сутулость исправляется путем работы с мышцами, плоскостопие просто так не исправить. Разве что нужно большеберцовую тренировать. Хотя гарантированный способ сделать операцию.
Гены влияют, ясное дело. Просто многие и близко не подходят к реализации своего природного потенциала, а другие, напротив, настойчиво долбятся, пытаясь преодолеть барьеры.

как это работает. вот человек живет без особых нагрузок, форма не очень. затем нагрузки пошли, и тело стала адаптироваться, в том числе на всю мощь своих генов. а затем барьер Его можно преодолеть, раздвинув рамки, но потребуется спецпитание, спецрежим, спецупражнения, и как только все это прекратить - то оно тут же будет исчезать.
Alisa Kovrizhnih
Шамс Шобуддинов "Его можно преодолеть, раздвинув рамки, но потребуется спецпитание, спецрежим, спецупражнения, и как только все это прекратить - то оно тут же будет исчезать" то есть это нужно увеличить нагрузку, частоту тренировок, тренироваться чаще, делать больше подходов, только так можно будет пробить генетический предел?
Да частично. Поднимая уровень тестостерона. А именно : силовые упражнения становая, присед, жим, арм жим, подтягивания. Обливание холодной водой, хол душ, здоровое питание, спать в прохладном помещении (и лучше без них белья); так же полезны спринты 50-100 м, потреблять 10-20 мг цинка в сутки (в аптеке вита дешевый), есть сало (арахидоновая кислота), спать не менее 8-9 часов и многое др. Удачи!
Динара Есетова Классный бред! Мечта эндокринолога.
Вообще нужно разобрать, что такое эта генетика. Многие думают, что она у них от папы, от мамы. и т. д. Но на самом же деле, она у нас ещё от наших предков, живших до нашей эры. И тогда, каждый выполнял свою роль для выживания, то есть мужчины занимались охотой, женщины собирательством, и ясное дело, что у женщин лучше растут ноги, жопа и т. д, так как им приходилось убегать от хищника, а не бороться с ним как делали мужчины, поэтому у мужчин есть мощная мускулатура верхних конечностей. Обычная эволюция. Но почему например у каких-то мужчин лучше растут руки, а кого-то спина, у кого-то трицепс, у кого-то бицепс и т. д. Это всё тоже та же генетика, но понятное дело, что все люди в мире не жили вместе, кто-то жил в горных местах, кто-то где много воды, и приходилось либо быстро лазить, либо быстро плавать, а за это всё отвечают разные мышечные группы. Именно так и появляется генетика, от наших предков.
Но, как многие думают, генетика ограничивается формой физкультурника... что за бред, посмотри канал "Виталия Дана" там он расскажет, про реальные генетические возможности, и покажет на себе.
Просто люди которые не хотят пахать в зале находят разные отмазки и прочее, чтобы оправдаться перед людьми, всё это не больше чем просто тупой миф, про то, что нельзя иметь большое тело без ОСОБОЙ генетики. 99% людей говорящие, что его масса это генетический предел, даже близко не подошли к своему генетическому максимуму.
И ты говорил, что эктоморфом трудно... серьёзно???? Я благодарю господа, что я эктоморф, я могу есть больше не набирая жир, я могу есть чаще, я могу есть ВСЁ и набирать, если делать это правильно конечно же. Да, сейчас за счёт возраста метаболизм очень быстрый, и очень трудно наборать, но через год-два когда он замедлиться. я смогу так же быстро как и все остальные набирать, но при этом набирать чисто, в отличии от других. Не раз говорили- у эктоморфов идеальный метаболизм для набора массы.
И куча людей которые стали большими и накаченными, стали не благодаря, а вопреки!
Рима Хусаинова Во-первых, мы не знакомы и на ТЫ не переходили. Во-вторых, не зная человека обращаться к нему по мужскому не нормально. В-третьих, не говорила, а писала.
В-четвертых, что человек употребляющий фармакологию ни себе можно вещать про натуральный бодибилдинг. Так что тут сказок не нужно.
Пахать в зале можно попусти годами. И пахать можно по-разному.
* просто тупой миф, про то, что нельзя иметь большое тело без ОСОБОЙ генетики. 99% людей говорящие, что его масса это генетический предел, даже близко не подошли к своему генетическому максимуму. * Так многие люди зациклены на генетике и даже слушать не хотят иную точку зрения и не переубедишь их. Как бараны.
Про эктоморфа стереотип что они не толстеют. У всех по-разному.