Попробуй эту http://transyoga.ru/assets/files/books/jazik_tela/durvill.pdf
В ней связаны внешний вид людей (точнее строение тела) с физическими и психологическими качествами их обладателя.
Не скажу, что 100% работает, но наблюдения там отражены очень интересные и полезные.
Начинать читать можно с 18 страницы.
мы называем наши морфологические типы астрономическими
именами: Марс, Венера, Сатурн и т. п. Однако эти имена
обозначают не соответствующие планеты, а древних греко-
латинских богов. Лишь в средние века имена богов были
даны небесным телам. Первоначально эти имена обозначали
не планеты, а человеческие психологические типы. Греки,
первые художники в мире, то есть первые физиогномисты,
представили в своих великих богах прекрасную
морфологическую науку
Занятия спортом
Говорят, что три типа телосложения - туфта, тогда сколько их? Должна же быть классификация.
Валентина Маркова
Спасибо за понимание! Будь аккуратен с книгой - не надо всем знакомым рассказывать, какой у них тип. Могут сильно обидеться.
чистых типов почти не бывает. есть смешанные-эктомезоморф, мезоэктоморф, мезоэндоморф, эндомезоморф
Всего 86 типов. Каждый соматип оценивается по семибальной шкале . 0- признака нет. 6- признак явно выражен. Сочетания и дают 86.
"Говорят...." Говорят, что кур доят )
Классификация не одна, их достаточно много .
три и должно быть, ещё промежуточные
(худой, средний и полный)
Есть 3 известных типа телосложения и они реально существуют, но это 3 крайности телосложения, это не значит, что нет других. Это как сказать, что есть три типа роста: 150, 180 и 200 см :)
Для спорта важней генетическая предрасположенность. Если у тебя, например, тонкие запястья и лодышки, то для силовых видов спорта ты не годишься.
Это правда, есть 3 типа телосложения:
Дрыщ, жирдяй, подкачанный.