Боль называется Крепатура. Объясняется микротравмами и воспалением в мышцах, а не как ошибочно полагали раньше - за счет молочной кислоты.
При большой нагрузке упражнение вызывает повреждение, боль объясняется двумя основными механизмами: нарушением метаболической функции и механическим разрывом мышечной клетки. Метаболический механизм повреждения мышцы работает во время продолжительной субмаксимальной деятельности до полного изнеможения, которая зачастую присутствует в методиках бодибилдинга. Непосредственная нагрузка на мышцы, в особенности во время фазы эксцентрического сокращения, может вызвать повреждение мышцы, которое в дальнейшем может привести к метаболическим изменениям. Одним из наиболее заметных типов повреждения является разрыв мембраны мышечной клетки.
Источник: http://sportwiki.to/Боль_в_мышцах_после_тренировки
Занятия спортом
Почему мышцы начинают болеть не сразу после тренировки, а примерно через сутки после нее?
а бывает и через день как с крупными мышцами-ногам и спиной. сразу на тренировках болит от первичного продукт мышечного распада-молочной кислоты-жжение она распадается в течении часа! а наследующий день-Крепатура
- синдро́м отсро́ченной мы́шечной бо́ли. болят рецепторы от забитости вторичными продуктами. почему- организм пытается ликвидировать его последствия усиливает анаболизм аппетит и если не получается сдается. способы облегчить-баня, массаж, мази-растирки растяжка, разминка и просто отдых
Микротравмы разрушают кальциевые каналы в мышцах. Кристаллизирующийся в следствии этого кальций и вызывает боль.
А зачем вообще мышцы? Чтобы железо таскать? Щас на пальцах объяясню! Представь, что тебе надо завалить мамонта, вот вы с товарищами сделали это и упали на месте от боли в мышцах. Но надо ведь еще дойти до деревни, дотащить мамонта, разделать его.
Кто падал от боли в мышцах рядом с убитым мамонтов, тот был съеден саблезубым тигром, который прибежал на запах крови. Так что у всех современных людей мышцы болят на следующий день после непривычных нагрузок.
потому что так мы устроены
Долго обьяснять. Если коротко во время тренеровки мышцы получают микротравмы, далее происходит потихоньку отек, который давит на нервные окончания. Таким образом происходит отсроченная боль и молочная кислота здесь непричем.
происходит накопление молочной кислоты и мышцы забиваются, мне помогает горячая ванная и массаж с релаксирующим бальзамом хорсфорс, сразу легче становится, боль отступает и расслабляются мышцы.
Если по-простому.
Повышенная нагрузка вызывает микротравмы. Клетки в травмированных местах умирают отмирают и распадаются, там возникают микорвоспаления. Но на это нужно время, несколько часов, потому и боль отсроченная.
На замену отмершим вырастают новые клетки, но уже в бОльшем количестве. происходит рост сил и/или мышечной массы (при тренировках на выносливость - выносливости, но там задействован другой тип мышечных волокон).
А вот если перетрен, то разрушение происходит, а рост не успевает.
.
Если по-научному, то нужно изучать физиологию мышц.
.
Могу посоветовать для более быстрого восстановления спортэксперт аминокомплекс и самомассажи. Сама только так и спасаюсь... это очень выручает, правда)) болит меньше, соответвтенно и к треням можно скорее вернуться)
Ну если я не ошибаюсь, то вроде потому что во время тренировки вырабатывается какая-то жидкость и ей забиваются мышцы. И поэтому болят. А чтобы не болели, вроде надо еще позаниматься и тем самым разогнать эту жидкость. Может еще из-за переутомления, но тогда вроде сразу после тренировки боль появляется)